Четверг, 18 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиВ каком городе Украины пенсионерам платят самые большие пенсии?

В каком городе Украины пенсионерам платят самые большие пенсии?

За первый квартал 2023 года количество пенсионеров в стране выросло, а средняя пенсия составила 5238 грн. Но есть пенсионеры, которые получают выплаты выше средней по стране.

Об этом говорится в данных Опендата, которые они получили от Пенсионного фонда Украины.

В Украине наибольшую среднюю пенсию получают в Киеве – около 7129 грн. Наименьшая выплата в Тернопольской области – 3997 грн.

Следует отметить, что размер пенсии зависит от заработной платы. В Киеве самая высокая средняя официальная зарплата, поэтому пенсионеры здесь получат на 36% больше, чем в среднем по стране.

Пока количество работающих сокращается, количество пенсионеров увеличилось впервые с 2018 года на 9,2 тыс. человек. Средний размер пенсии значительно увеличился за счет индексации выплат в марте и составляет 5,2 тыс. грн. Увеличилось и количество пенсионеров с большими выплатами.

Так, раньше пенсию выше 10 тыс. грн получало 7% украинцев на заслуженном отдыхе, а сейчас – 10%.

Относительно высокие пенсии получают не только в Киеве, но и в восьми областях: Запорожской, Киевской, Луганской, Донецкой, Житомирской, Днепропетровской, Ровенской и Харьковской областях.

78% украинских пенсионеров получают выплаты через банк. Подавляющее большинство из них (90%) доверяют свои средства государственным банкам: Приватбанку (4,56 млн или 54%) и Ощадбанку (2,99 млн или 36%).

По данным Пенсионного фонда Украины, до индексации средняя пенсия в Украине достигала 4622 грн.

В то время пенсия у мужчин почти в полтора раза — на 45% — больше, чем пенсия у женщин: 5701 грн против 3926 грн.

Напомним, ранее мы рассказывали, как изменятся пенсии с 1 мая.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине