Пятница, 26 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиВ Пенсионном фонде сообщили, кто из украинцев будет получать пенсии свыше 13...

В Пенсионном фонде сообщили, кто из украинцев будет получать пенсии свыше 13 тысяч гривен

В марте произошло масштабное повышение пенсий, которое коснулось свыше 10 млн украинцев. Кому-то добавили всего 100 гривен, а кому-то – максимальные 1500 гривен.

Так, одна категория граждан после индексации стала получать 13 376,21 гривен пенсии.

Такие выплаты положены пенсионерам-чернобыльцам первой категории.

Прежде всего, стоит рассказать, кто относится к 1 категории. Это лица с инвалидностью среди участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС и пострадавших от катастрофы, в отношении которых установлена причинная связь инвалидности с Чернобыльской катастрофой, больные вследствие Чернобыльской катастрофы лучевой болезнью.

С 1 марта в Украине увеличился минимальный размер пенсионной выплаты. Это вычисляется, учитывая среднюю заработную плату (доход) в Украине, с которой уплачены страховые взносы и которая учитывается для исчисления пенсии за год, предшествующий году перерасчета ежемесячной помощи к пенсии.

В Пенсионном фонде Украины отметили, что в соответствии с законом «О внесении изменений в Закон Украины «О статусе и социальной защите граждан, пострадавших в результате Чернобыльской катастрофы» определено, что у чернобыльцев минимальный размер пенсионной выплаты не может быть ниже:

  • для лиц с инвалидностью 1 группы – 100% размера средней заработной платы в Украине, с которой уплачены страховые взносы и учитывается для исчисления пенсии за предыдущий год;
  • для лиц с инвалидностью 2 группы – 80%;
  • для лиц с инвалидностью 3 группы – 60%.

Если ежемесячные размеры пенсии для 1 категории чернобыльцев не достигают таких размеров, то лицам выплачивается ежемесячная государственная адресная помощь к пенсии в недостающей сумме.

В ПФУ сообщили, что с 1 марта 2023 минимальный размер пенсионной выплаты чернобыльцам 1 категории не может быть ниже 13 376,21 грн (до 1 марта 2023 – 12 993,56 грн).

Напомним, ранее мы рассказывали, что у украинцев появилась возможность увеличить свой стаж для пенсии.

Источник: Факты

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине