Суббота, 20 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиПенсии в Украине: кому из пенсионеров положены доплаты по возрасту и сколько...

Пенсии в Украине: кому из пенсионеров положены доплаты по возрасту и сколько можно получить

По данным Министерства социальной политики Украины, количество получателей пенсий по Украине на 01 января 2023 года составляет 10 687 921 человек.

Выйти на пенсию по возрасту могут мужчины и женщины по достижении 60, 63 или 65 лет.

Отдельным категориям граждан пенсии могут назначаться до достижения ими 60-летнего возраста.

По словам Первого заместителя Председателя Комитета Верховной Рады по вопросам социальной политики и защиты прав ветеранов, солидарная система общеобязательного государственного пенсионного страхования, базирующаяся на основе солидарности и субсидирования и осуществления выплаты пенсий и предоставления социальных услуг за счет средств Пенсионного фонда Украины, является убыточной и финансируется государством.

Солидарная система общеобязательного государственного пенсионного страхования не солидарна де-факто, ведь есть ряд категорий граждан, получающих пенсию в соответствии со статусом.

Так, особые подходы к исчислению пенсии имеют, в частности, судьи, прокуроры, чернобыльцы, таможенники, ученые, чиновники разных уровней. Это приводит к тому, что минимальная и максимальная пенсия в Украине, обеспечивающая работающее население страны, отличается в 10 раз.

Поэтому действуют программы поддержки пенсионеров с минимальной пенсией. Так, в последние годы государство несколько раз повышало сумму пенсионных выплат, а также ввело доплату к пенсиям по возрасту.

В 2023 году пенсионеры, которым исполнилось 80 лет и больше, продолжат получать доплату к пенсии в размере до 570 гривен; пенсионеры в возрасте 75-80 лет — в размере до 456 гривен; а пенсионеры в возрасте 70-75 лет – в размере до 300 гривен.

«Благодаря этим мерам ориентировочно 4 миллиона пенсионеров получают пенсию в размере от 3 до 4 тысяч гривен», — отметили в Комитете.

Следует напомнить, что 1 июля 2020 года размер минимальной пенсии в Украине составил 1712 грн.

Напомним, ранее мы рассказывали, что в Украине хотят удерживать 7-10% от зарплаты для пенсии.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине