Четверг, 18 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиЭтот день в истории: 3 мая – Всемирный день свободы печати и...

Этот день в истории: 3 мая – Всемирный день свободы печати и День кондитера

3 мая 2023 года - это среда. Сегодня свой праздник отмечают кондитеры. Также в этот день - Всемирный день свободы печати и День солнца.

Всемирный день свободы печати

В 1993 году Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 3 мая Всемирным днем свободы печати.

Всемирный день свободы печати – это напоминание международному сообществу о том, что свобода печати и свобода выражения мнений являются основными правами, закрепленными во Всеобщей декларации прав человека. Мы должны защищать эти права, поскольку они представляют собой основу демократии и оказывают реальное воздействие на жизнь людей во всем мире.

День кондитера

День кондитера отмечается в Украине 3 мая. История кондитерского искусства связана с активным использованием меда, а затем и сахара, который научились получать из сока сахарного тростника в Индии примерно в 850 году нашей эры.

До 15 века в Европе сладости покупали на Востоке. Как отдельное искусство кондитерство возникло и получило широкое распространение в Италии в конце XV-начале XVI века.

Всемирный день Солнца

Начиная с 1994 года в разных странах 3 мая отмечается День Солнца (Sun Day), иногда называемый Всемирным днем Солнца или Международным днем Солнца.

Для Земли Солнце – мощный источник космической энергии. Оно дает свет и тепло, необходимые для растительного и животного мира, и формирует важнейшие свойства атмосферы Земли.

В целом, Солнце определяет экологию планеты. Без него не было бы и воздуха, необходимого для жизни, – воздух превратился бы в жидкий азотный океан вокруг замерших вод и обледеневшей суши. Для нас, землян, важнейшая особенность Солнца в том, что около него возникла наша планета, и на ней появилась жизнь.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине