No menu items!
Четверг, 25 апреля, 2024
ГлавнаяДачаУченые прогнозируют развитие опасной грибковой болезни в яблоневых садах в 2019 году

Ученые прогнозируют развитие опасной грибковой болезни в яблоневых садах в 2019 году

Ученые Института садоводства НААН предостерегают, что в сезоне-2019 в яблоневых садах на всей территории Украины ожидается сильное развитие мучнистой росы. Они объясняют, что хотя в сезоне-2018 эта болезнь и не получила массового распространения, однако имеющегося запаса инфекции, который зимует в пораженных побегах, будет достаточно. Мучнистая роса яблони во время вегетации-2018 проявилась во всех областях страны. […]

Ученые Института садоводства НААН предостерегают, что в сезоне-2019 в яблоневых садах на всей территории Украины ожидается сильное развитие мучнистой росы.

Они объясняют, что хотя в сезоне-2018 эта болезнь и не получила массового распространения, однако имеющегося запаса инфекции, который зимует в пораженных побегах, будет достаточно.

Мучнистая роса яблони во время вегетации-2018 проявилась во всех областях страны. Первые признаки болезни были обнаружены во второй декаде апреля — начале мая.

Массовый характер мучнистая роса приобрела в конце июня — начале июля, охватив в среднем 2-11% побегов и 1-15% листьев. Интенсивность развития болезни не превышала 10%.

В Донецкой области в садах было поражено до 31% побегов и 25% листьев. Интенсивность развития болезни достигала 33%.

В этом году в начале вегетации яблони следует позаботиться об удалении молодых пораженных побегов из сада. В течение сезона необходимо своевременно применять фунгициды.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине