Четверг, 25 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиВодителям начали выписывать штрафы от 510 до 8500 гривен: "попасть" может каждый

Водителям начали выписывать штрафы от 510 до 8500 гривен: «попасть» может каждый

За нарушение Правил дорожного движения ответственность несет водитель, причем и за своих пассажиров.

Пассажиры должны быть пристегнуты, не только на переднем сидении, но и на заднем. За нарушение данного правила им будут выписывать штрафы.

Так, водителям категорически запрещено движение, если хоть один из пассажиров отказывается пристегиваться ремнем безопасности. Но существуют обстоятельства, при которых водитель может не исполнять данное правило.

Кому разрешается не использовать ремень безопасности

До весны 2021 года ПДД имело исключение в отношении лиц, кому разрешено передвигаться на авто не используя ремни безопасности.

Исключением были автоинструкторы и пассажиры и водители такси, передвигаясь по городу.

Имеют право не пристегивать ремни безопасности водители и пассажиры оперативного и спецтранспорта.

В населенном пункте право не пристегивать ремень безопасности имеют люди с инвалидностью (водители или пассажиры), если инвалидность препятствует фиксации ремня безопасности.

После изменений, которые внесли в ПДД, за пределами населенных пунктов обязательно должны быть пристегнуты все участники дорожного движения.

Во время перевозки детей, рост которых не достигает 145 сантиметров, обязательным есть использования специального автомобильного кресла. Если же его нет в наличии, а вас остановили патрульные, то отдельный протокол вам обеспечен.

Водители должны знать, что за нарушение правил дорожного движения им грозит штраф. Первое предупреждение тянет за собой штраф в размере 510 гривен, а в случае аварии, размер штрафа достигает 2 400-8 500 гривен.

Ответственным за нарушение Правил дорожного движения относительно пользования ремнем безопасности является водитель. Поэтому именно водителю придется заплатить штраф за все непристегнутых пассажиров.

Например, в транспортном средстве предусмотрено 4 ремня безопасности, в авто было 4 человека (с водителем включено), которые были не пристегнуты, следовательно, штраф в 2400 гривен (по 510 гривен штрафа на одного человека).

Источник: avtosota

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине