Пятница, 19 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиНекоторым пенсионерам не стоит ждать повышения пенсий с апреля: кому перерасчет не...

Некоторым пенсионерам не стоит ждать повышения пенсий с апреля: кому перерасчет не положен

С 1 апреля в Украине проводят перерасчет пенсий работающим пенсионерам, но есть категория украинцев, которая даже при наличии не менее 24 месяцев стажа, не получит повышенных выплат.

Так, законом Украины от 09 июля 2003 года № 1058-IV «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» (далее — Закон № 1058) определено, что пенсии за выслугу лет, назначенные на условиях Закона Украины от 05 ноября 1991 года № 1788-XII «О пенсионном обеспечении» до достижения получателями пенсионного возраста не перечисляются. То есть, перерасчет не будет произведен тем, кто получает пенсии по выслуге лет и не достиг пенсионного возраста – 60 лет.

Это касается педагогов, медицинских работников, работников авиации, не достигших возраста, установленного статьей 26 Закона № 1058, и работающие/работавшие на должностях, не дающих право на пенсию за выслугу лет.

Стоит отметить, что после назначения пенсии за выслугу лет пенсионер может получать пенсию и работать, кроме работы на должностях, дающих право на пенсию за выслугу лет.

Напомним, ранее мы рассказывали, что пенсионеры смогут получить новые пенсионные удостоверения.

Источник: Кадровик

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине