Воскресенье, 28 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиОбмен старых лампочек на LED: украинцев предупредили об изменениях в программе с...

Обмен старых лампочек на LED: украинцев предупредили об изменениях в программе с 1 мая

С 1 мая количество почтовых отделений, где можно обменять старые лампы на накаливания на экономные LED-лампы значительно сократится.

Об этом сообщает Министерство экономики.

Так, обмен лампочек можно будет провести только в областных центрах.

По данным Минэкономики уже около 3,5 млн граждан Украины воспользовались возможностями для обмена старых ламп накаливания на новые светодиодные. С начала старта программы обмена лампочек в отделениях «Укрпочты» украинцы обменяли около 16,5 млн ламп. Больше всего ламп обменяли в Киевской области — жители столицы и окрестных городов получили около 2 млн светодиодов.

В правительстве объяснили, почему решили сократить количество пунктов по обмену ламп. Все дело в том, что сейчас фиксируется уменьшение активности обмена ламп.

По данным «Укрпочты», сейчас во всех населенных пунктах к обмену доступно 7 млн ламп. Еще 5 млн светодиодов поступят в Украину в ближайшее время.

Так, с 10 апреля еще 500 отделений «Укрпочты» перестанут быть доступными для онлайн-заказа лампочек. Осуществить обмен в этих пунктах можно будет до 17 апреля (как пользователям «Дії», так и тем украинцам, кто не зарегистрирован в приложении).

С 1 мая обменять лампы можно будет только в областных центрах, где сохраняется наибольший спрос.

Напомним, что украинцам, которые хотят сделать предварительный заказ ламп, нужно подать заявку в приложении «Дія». Также стоит обратить внимание на наличие отделения «Укрпочты» в перечне доступных отделений в приложении.

Также стоит отметить, что в населенных пунктах, где работают передвижные отделения «Укрпочты», лампы имеются в свободном доступе без предварительной регистрации. В обоих случаях для обмена нужно иметь паспорт, идентификационный код и лампы. Обменять можно до 5 ламп старого образца с любым цоколем на такое же количество экономных LED-ламп.

Напомним, ранее мы рассказывали, как обменять старые лампочки на новые.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине