Вторник, 19 марта, 2024
ГлавнаяНовостиКакой сегодня праздник: 2 апреля - День геолога

Какой сегодня праздник: 2 апреля — День геолога

Сегодня воскресенье, 2 апреля 2023 года. 92-й день года по григорианскому календарю. До окончания года остается 273 дня.

По церковному календарю 2 апреля отмечают именины:

Александра, Василий, Виктор, Виссарион, Герман, Иван, Клавдия, Максим, Мария, Мирон, Никита, Прасковья, Светлана, Севастьян, Сергей, Ульяна.

Какие праздники отмечают 2 апреля

Сегодня отмечают много праздников, которые придутся по душе малышам – к примеру, Международный день детской книги или День апельсиновых сосулек.

Международный день детской книги

2 апреля 1805 года родился датский писатель Ганс Христиан Андерсен. Редко кто не знает его сказки, которые принесли ему всемирную славу: «Гадкий утенок», «Огниво», «Дюймовочка», «Принцесса на горошине», «Стойкий оловянный солдатик», «Оле-Лукойе» и многие другие.

Именно в этот день, в день рождения писателя, ежегодно отмечается Международный день детской книги.

Праздник учрежден в 1967 году по инициативе Международного совета по детской книге (IBBY) с целью подчеркнуть важную роль детской книги в формировании духовного и интеллектуального облика ребенка, пропагандировать любовь к чтению и привлечь внимание к детским книгам.

Традиционно, по случаю праздника, представители IBBY организовывают в школах разных стран торжественные мероприятия для детей, встречи с авторами и иллюстраторами, конкурсы на лучшее сочинение и т.п.

День геолога Украины

В этот день вы также можете поздравить знакомых геологов, ведь сегодня – их день.

Дата события уникальна для каждого года — первое воскресенье апреля. В 2023 году эта дата — 2 апреля

Профессиональный праздник работников геологии, геодезии и картографии — День геолога, который отмечается на Украине ежегодно в первое воскресенье апреля, установлен Указом Президента страны № 110/95 от 7 февраля 1995 года.

Это один из украинских профессиональных праздников, дата празднования которого сохранилась неизменной со времён существования СССР, когда он был установлен Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 марта 1966 года в ознаменование заслуг советских геологов в создании минерально-сырьевой базы страны.

На территории Украины насчитывается более 10 тысяч месторождений и рудопроявлений, в которых содержатся 96 видов полезных ископаемых.

Наибольшее значение из хранящегося в недрах сырья имеют железные, марганцевые, урановые руды, а также уголь, газ, нефть и конденсат. Кроме того найдены залежи титана, циркона, каолина и глины, графита и нерудного сырья для металлургии. Добываются облицовочные и строительные камни, благородные, редкие и цветные металлы.

Церковные:

На 2 апреля в этом году приходится неделя 5-я Великого поста.

Этот день в истории: 2 апреля

1513 — В ходе поисков легендарного «фонтана молодости» испанский исследователь Хуан Понсе де Леон высадился на побережье Флориды в районе современного городка Сент-Августин и объявил полуостров собственностью Испании.

1657 — После смерти императора Священной Римской империи Фердинанда III начались переговоры о наследнике трона.

1722 — В г. Петербурге издан царский указ о ликвидации гетманства и образование Малороссийской коллегии — органа управления Левобережной Украиной. Состояла из русских воевод во главе с С. Веляминовим.

В 1868 году в Англии была казнена Фрэнсис Киддер. Это была последняя публичная казнь женщины-убийцы.

1912 — Лайнер «Титаник» вышел море для проверки ходовых испытаний, которые успешно прошли.

1917 — Временное правительство отменило национальные и религиозные ограничения в России.

1996 — Борис Ельцин и Александр Лукашенко подписали договор о создании союзного государства;

2004 — В Брюсселе семь стран Восточной Европы: Болгария, Латвия, Литва, Румыния, Словакия, Словения и Эстония — присоединились к НАТО.

2007 — Президент Украины Виктор Ющенко подписал указ «о роспуске Верховной Рады Украины» на основании статьи 90 Конституции Украины.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине