Вторник, 30 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиУ граждан Украины появилась возможность самостоятельно увеличить пенсию

У граждан Украины появилась возможность самостоятельно увеличить пенсию

Украинцам, которые официально получают минимальную зарплату, не стоит рассчитывать на высокие пенсии. Но, если нет необходимого количества стажа, то и пенсии не будет. Но у украинцев есть возможность платить за себя страховые взносы, причем без очередей и бумажной волокиты.

Об этом сообщает пресс-служба Минсоцполитики.

«Впервые мы предлагаем обществу платить добровольные страховые взносы. Все это – без бумажной волокиты, посещения каких-либо учреждений и отчетов. Делать это можно дистанционно, в частности, из-за границы, а также в Украине, если у человека нет официального дохода. Таким образом, он сможет продолжить формировать свой страховой стаж в Украине, чтобы по достижению пенсионного возраста получать соответствующую пенсию. Также, это инструмент для отдельных благотворителей и международных организаций прозрачным цифровым способом поддержать пенсионеров, которые являются уязвимой категорией в условиях полномасштабной войны», — отметила министр социальной политики Оксана Жолнович.

По словам министра, размер взносов каждый выбирает сам, и людям не нужно подавать никакие отчеты. Этот механизм также обеспечивает возможность для семьи, в которой один из супругов решил не работать и посвятить себя семье — второму из супругов оплачивать страховые взносы для достойной старости вместе.

Глава Пенсионного фонда Евгений Капинус подтвердил, что для людей механизм уплаты максимально прост и удобен.

Отметим: воспользоваться сервисом может любой украинец.

Уплачивать добровольные взносы разрешается независимо от местонахождения, находясь в любом месте Украины или за границей. Для этого достаточно заключить договор с Пенсионным фондом Украины на веб-портале электронных услуг ведомства. Таким образом, государство создало для граждан инструменты и возможности обеспечить более высокий размер пенсии как для себя, так и побеспокоиться за будущее своих близких и родных в пожилом возрасте.

напомним, ранее мы рассказывали, что такое оптимизация заработка при назначении пенсии.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине