Четверг, 28 марта, 2024
ГлавнаяНовостиБезработных будут наказывать: кому придется вернуть все полученные деньги

Безработных будут наказывать: кому придется вернуть все полученные деньги

Из-за войны многие украинцы остались без работы, поэтому в правительстве стараются улучшить ситуацию на рынке труда. В Кабмине решили помочь таким гражданам освоить новые профессии. Но 24 марта правительство приняло постановление, в котором идет речь о том, что части украинцев придется вернуть деньги обратно.

Так, в постановлении №264 идет речь о том, что безработные, которые пройдут обучение и не устроятся на работу должны вернуть все деньги, потраченные на их образование обратно государству.

На поиск работы по новой профессии дается 15 дней.

Ранее премьер-министр Украины Денис Шмыгаль сообщал, что правительство утвердило документ, расширяющий круг лиц, имеющих право на получение специального ваучера на профессиональную переподготовку, повышение квалификации и обучения. Ранее средства на переквалификацию были доступны только ветеранам войны. Теперь такую возможность имеют и безработные.

Безработный сможет получить ваучер на 25 тысяч гривен на профессиональную переподготовку, повышение квалификации и обучение.

В случае прекращения безработным профессионального обучения без уважительных причин или отказа работать по приобретенной профессии безработный в течение 30 календарных дней после прекращения или завершения обучения возмещает центру занятости, заключившему с ним договор о профессиональном обучении по сертификату на обучение и/или договор о проживании в период обучения , сумму расходов на профессиональное обучение, проживание в период обучения, проезд к месторасположению учебного заведения или работодателя и в обратном направлении, предварительный медицинский, психиатрический и наркологический осмотр.

Профессиональное обучение безработных финансируется средствами Фонда общеобязательного государственного социального страхования на случай безработицы.

Срок обучения определяется учебными планами и образовательными программами и не может превышать 10 месяцев.

Если безработный проходил обучение, чтобы потом заняться бизнесом, то в течение 30 календарных дней после получения образования он должен открыть ФОП или зарегистрироваться как юридическое лицо.

Напомним, ранее мы рассказывали, что в правительстве решили выплачивать солидную помощь безработным.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине