Четверг, 28 марта, 2024
ГлавнаяНовое в законодательствеУкраина планирует отменить пожизненные льготы для участников войны

Украина планирует отменить пожизненные льготы для участников войны

Украина планирует отменить пожизненные льготы для участников войны, они являются серьезной нагрузкой для госбюджета, - глава комитета Рады по соцполитике.

В Верховной Раде предлагают заменить пожизненные льготы военнослужащим государственными стипендиями, которые им будут выплачиваться в течение двух-трех лет после окончания военной службы.

Об этом сообщила глава комитета ВР по вопросам соцполитики и защиты прав ветеранов Галина Третьякова.

Это связано с тем, что бюджет Украины не может компенсировать пожизненные льготы всем участникам боевых действий. Ряд льгот не работал даже в мирное время, когда нагрузка на Госбюджет была значительно меньше.

По словам Третьяковой, неработающие льготы нужно заменить тем, что действительно будет полезно гражданам после демобилизации. Новая концепция предлагает вместо льгот ввести 2-3-летнюю денежную компенсацию, как доплату к основному доходу.

Размер этой стипендии будет разным, и будет зависеть от должности военнослужащих во время войны, срока службы, количества выполненных боевых задач.

«Все это нужно тщательно вычислить. Это уже работа для Правительства. В то же время нужно готовить системные законопроекты и начинать переговоры с МВФ по обеспечению послевоенной адаптации. Это ведь все касается бюджетного финансирования», — отметила Третьякова.

Ожидается, что после 2-3 лет государственной поддержки участник боевых действий уже не будет нуждаться в помощи от государства.

Также планируется принять закон о возможности трудоустройства бывших военных с активной гражданской позицией в органы местного самоуправления, на публичную службу.

Источник: Delo.ua

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине