No menu items!
Среда, 24 июля, 2024
ГлавнаяДомашний адвокатВ каких случаях при увольнении не нужно отрабатывать две недели?

В каких случаях при увольнении не нужно отрабатывать две недели?

Согласно ст. 38 Кодекса законов о труде Украины (КЗоТ), перед тем как расторгнуть трудовой договор, заключенный на неопределенный период времени сотрудник должен предупредить об этом руководство письменно за две недели. Но в КЗоТ также прописаны условия, согласно которым, руководство предприятия должно уволить сотрудника в срок, о котором он просит. Это возможно если сотрудник указывает одну […]

Согласно ст. 38 Кодекса законов о труде Украины (КЗоТ), перед тем как расторгнуть трудовой договор, заключенный на неопределенный период времени сотрудник должен предупредить об этом руководство письменно за две недели.

Но в КЗоТ также прописаны условия, согласно которым, руководство предприятия должно уволить сотрудника в срок, о котором он просит. Это возможно если сотрудник указывает одну из причин, по которой он не может продолжать работу и отрабатывать положенных две недели. К таким случаям относятся:

  • переезд на новое место жительства;
  • перевод мужа или жены на работу в другую местность;
  • поступление в учебное заведение;
  • невозможность проживания в данной местности, подтвержденная медицинским заключением;
  • беременность, уход за ребенком до достижения им 14-летнего возраста или ребенком с инвалидностью, уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением или лицом с инвалидностью I группы;
  • выход на пенсию;
  • принятие на работу по конкурсу.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине