No menu items!
Пятница, 19 апреля, 2024
ГлавнаяЗдоровьеМожно ли есть продукты с плесенью?

Можно ли есть продукты с плесенью?

По словам специалистов в области безопасности пищевых продуктов, заплесневелый хлеб нужно обязательно выбросить, независимо от того, много на нем плесени или мало. — Хлеб имеет мягкую структуру. Мы не рекомендуем его обрезать, потому что корни плесени (субстратный мицелий) легко проникают вглубь подобных продуктов, — рассказала Марианна Грейвли, специалист из Министерства сельского хозяйства США. Чтобы не […]

По словам специалистов в области безопасности пищевых продуктов, заплесневелый хлеб нужно обязательно выбросить, независимо от того, много на нем плесени или мало.

— Хлеб имеет мягкую структуру. Мы не рекомендуем его обрезать, потому что корни плесени (субстратный мицелий) легко проникают вглубь подобных продуктов, — рассказала Марианна Грейвли, специалист из Министерства сельского хозяйства США.

Чтобы не выбрасывать весь хлеб, лучше покупать нарезной. В таких изделиях можно выбросить только те ломтики хлеба, которые поражены плесенью. Также следует учитывать и тот факт, что пока на хлебе рос мицелий, на нем могли образовываться и опасные бактерии.

Вся ли плесень опасна для здоровья?

Не вся плесень несет вред нашему здоровью. Некоторая из них даже полезна, например, сыр дорблю или камамбер. Но налет, который образуется на хлебобулочных изделиях чрезмерно вредит нашему здоровью. Такая плесень может вызвать аллергию, проблемы с органами дыхания, а также спровоцировать рост и развитие раковых клеток.

Мясо, мягкие фрукты, варенье с плесенью обязательно нужно выбросить. Плесень в жестких продуктах, таких как твердые сыры, морковь, капуста, можно обрезать. В таких продуктах мицелию нужно гораздо больше времени, чтоб проникнуть и поразить весь продукт.

Источник zhitomir-online.com

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине