No menu items!
Суббота, 20 апреля, 2024
ГлавнаяДачаУченые назвали оптимальное расстояние, которое необходимо соблюдать при посадке винограда

Ученые назвали оптимальное расстояние, которое необходимо соблюдать при посадке винограда

На развитие корней системы винограда влияет площадь питания и схема посадки растений. Винограду, как и любой другой культуре, рекомендуется квадратно-гнездовое расположение растений. Такая схема посадки позволяет равномерно распределять корни в предоставленной ему площади питания и использовать ее эффективно. Принимая во внимание результаты последних научных исследований и производственный опыт передовых хозяйств в условиях Северного Причерноморья Украины, […]

На развитие корней системы винограда влияет площадь питания и схема посадки растений.

Винограду, как и любой другой культуре, рекомендуется квадратно-гнездовое расположение растений. Такая схема посадки позволяет равномерно распределять корни в предоставленной ему площади питания и использовать ее эффективно.

Принимая во внимание результаты последних научных исследований и производственный опыт передовых хозяйств в условиях Северного Причерноморья Украины, промышленные насаждения винограда следует закладывать с междурядьями шириной 3 м.

Для слабо- и среднерослых сортов винограда, в зависимости от принятого типа формирования, расстояние между кустами должно быть 1,2-1,5 м, для сильнорослых — 1,5-1,75 м.

При более благоприятных условиях местности, а также на орошении — расстояние между кустами у некоторых сортов (преимущественно столовых) можно увеличить до 2 м. На бедных почвах должна сохраняться обратная тенденция.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине