Суббота, 20 апреля, 2024
ГлавнаяКоммуналкаУкраинцев «шокировали» новыми тарифами на газ и тепло: оплачивать платежи смогут не...

Украинцев «шокировали» новыми тарифами на газ и тепло: оплачивать платежи смогут не все

Украинцев предупреждают о росте тарифов на электроэнергию, воду, а теперь еще и на газ и тепло. В Верховной Раде продолжаются обсуждения уровня повышения стоимости коммуналки.

И сейчас дискуссии активно крутятся вокруг тарифов на газ.

В правительстве уверены, что после поднятия стоимости газа тариф на тепло должен вырасти минимум в 2,5-3 раза.

Об этом рассказал на своем YouTube канале первый заместитель председателя Комитета Верховной Рады Украины по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг Алексей Кучеренко.

«Хотим мы или не хотим, объединение нашей энергетической, газотранспортной системы, объединение рынков означает одно: к нам приходят европейские цены на энергоносители», – сказал нардеп.

Что касается электроэнергии, то по словам Кучеренко, сейчас обсуждается несколько вариантов повышения тарифов.

Нардеп считает, что увеличение стоимости 1 кВт до 2,5 гривен – это легкий вариант. Причем для украинцев, которые потребляют до 100 кВт в месяц более обоснованными будут 6 или даже 7 гривен за кВт. Такая сейчас рыночная цена электроэнергии.

Что касается цены газа, то депутат считает, что тариф вырастет более существенно.

«Уже существует цена рыночная на газ – 16 грн/кубометр, со стороны «Нафтогаза» обсуждается. Я надеюсь, что они не сразу эти 16 грн на население вывалят, сначала на теплокоммунэнерго. И тогда это проблема будет мэров городов – получить цену на газ 16 грн и перечислить тариф на тепло. А если газ повысят, а тарифы нет, то тогда мэры городов должны найти источник, чтобы покрывать это», – подчеркнул Кучеренко.

Также не стоит забывать и о готовящемся повышении тарифов на воду, которое планируют провести в два этапа.

В апреле платежки вырастут на 10%. В июле будет проведено второе повышение, которое также составит в среднем еще на 10%. В общем эксперты подсчитали, что украинцам за воду придется платить на 60 гривен больше из расчета на одно домохозяйство.

Напомним, ранее мы рассказывали, что украинцам показали новые тарифы на воду: на сколько увеличатся платежки.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине