Пятница, 19 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиВ правительстве изменили порядок выплаты и назначения пенсий: кого коснутся нововведения

В правительстве изменили порядок выплаты и назначения пенсий: кого коснутся нововведения

В правительстве упростили процедуру получения пенсии некоторым категориям украинцев.

Это прописано в соответствующем проекте закона №8198, который был принят в целом.

По словам народного депутата от «Евросолидарности» Алексея Гончаренко, проект закона поддержали 274 народных депутата.

Получение пенсий упростили для граждан, не проживающих или проживающих на временно оккупированной территории или в регионах, где происходят боевые действия, и получили право на пенсии.

Теперь они могут получить выплаты без задержек независимо от сроков обращения в Пенсионный фонд, ведь раньше для всех, были установлены ограниченные временные рамки.

Заявление на назначение пенсии нужно было подать не позже трех месяцев со дня достижения пенсионного возраста. Те, кто подает заявление позже, теряет часть выплат.

Такие правила будут действовать во время военного положения и в течение трех месяцев после его прекращения.

Украинцам, которые находятся во временной оккупации или в зоне активных боевых действий и не могут вовремя подать документы для оформления пенсии, выплаты будут начислять со дня, следующего за днем достижения пенсионного возраста или установления инвалидности медико-социальной экспертизой.

«Это очень поддержит граждан, проживающих на оккупированных территориях и в зоне боевых действий, и позволит им получить надлежащие пенсионные выплаты», — добавил депутат.

Напомним, ранее мы рассказывали, что в марте были проиндексированы выплаты еще одной категории украинцев — повышение составило 1500 гривен.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине