No menu items!
Пятница, 26 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиНа сколько вырастут пенсии украинцев после индексации?

На сколько вырастут пенсии украинцев после индексации?

В марте текущего года украинским пенсионерам будут проиндексированы пенсии. На сайте Минсоцполитики обнародовали проект постановления Кабмина, который определяет окончательные нюансы в проведении этой процедуры. Об этом сообщает ubr.ua. Как стало известно, первая индексация будет проведена в марте этого года. Далее пенсии будут пересчитываться ежегодно. По предварительным подсчетам министра соцполитики Андрея Ревы, уже в марте пенсионерам […]

В марте текущего года украинским пенсионерам будут проиндексированы пенсии. На сайте Минсоцполитики обнародовали проект постановления Кабмина, который определяет окончательные нюансы в проведении этой процедуры. Об этом сообщает ubr.ua.

Как стало известно, первая индексация будет проведена в марте этого года. Далее пенсии будут пересчитываться ежегодно.

По предварительным подсчетам министра соцполитики Андрея Ревы, уже в марте пенсионерам повысят пенсии, но повышение составит не более 17,4%.

Такой размер повышения заложен в формуле, согласно которой определяется коэффициент. Он принимается во внимание при итоговом расчете ежегодного повышения. Этот коэффициент учитывает показатели роста заработных плат за предыдущий год и инфляции.

— Перерасчет пенсий зависит от коэффициента. В формуле заложен показатель средней заработной платы — 3764 грн. Теперь это значение будет умножено на коэффициент. Он рассчитывается из 50% роста зарплат и 50% инфляции. Последняя в прошлом году составила 9,8% — это 4,9%, а зарплаты примерно выросли на 25% — это 12,5%. Складываем и получаем коэффициент 17,4%. 3764 умножаются на 1,174, получается новое значение зарплаты, по которой считается пенсия, — рассказал министр соцполитики.

В минсоцполитики также уточнили, что такая формула расчетов будет действовать и в 2020 году. А начиная с 2021 года для определения коэффициента будут приниматься во внимание показатели роста зарплаты не за один, а за три предшествующих года.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине