Пятница, 19 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиЧасти пенсионеров установлена ежемесячная надбавка в размере 500 гривен - кто ее...

Части пенсионеров установлена ежемесячная надбавка в размере 500 гривен — кто ее может получать

В Украине многие украинцы кроме пенсий получают еще разные надбавки и доплаты. Положены такие дополнительные выплаты и участникам боевых действий.

Участники боевых действий могут выходить на пенсию досрочно. Так, мужчины как кадровые военные, так и нет, имеющие статус УБД, могут выходить на пенсию в 55 лет, женщины – в 50. Мужчинам необходимо иметь не менее 25 лет страхового стажа, женщинам – 20 лет. В этом случае выслуга лет военнослужащих приравнивается к страховому стажу.

Кадровые военные при наличии необходимой выслуги лет могут выйти на пенсию даже раньше.

Соответствующее право на снижение пенсионного возраста имеют и семьи военных, погибших во время боевых действий.

К семье военных относятся супруга (супруг), если они не вступили в повторный брак, родители, которым предоставлен статус семьи погибшего защитника/защитницы Украины.

Какие надбавки к пенсии положены участникам боевых действий?

Участникам боевых действий надбавка к пенсии устанавливается в размере 25% прожиточного минимума.

На 1 декабря 2022 года это составляет 523,25 грн. Законом «Об улучшении материального положения участников боевых действий и лиц с инвалидностью в результате войны» от 2004 года предусмотрена еще целевая денежная помощь в размере 40 грн. Общий размер пенсии УБД не может быть меньше 210% прожиточного минимума (норма действует на основании постановления Кабинета Министров от 26 июня 2019 года №543). То есть сейчас такая пенсия не может быть меньше 4395,30 грн.

Напомним, ранее мы рассказывали, кому больше всего добавили в марте после индексации.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине