Четверг, 28 марта, 2024
ГлавнаяНовостиКак обеспечить беззаботную старость: Пенсионный фонд запустил важную услугу для украинцев

Как обеспечить беззаботную старость: Пенсионный фонд запустил важную услугу для украинцев

Для украинцев стала доступной еще одна полезная услуга на веб-портале Пенсионного фонда.

Об этом сообщили в Ощадбанке.

Государственное финансовое учреждение Ощадбанк совместно с Пенсионным фондом Украины упростили для украинцев механизм добровольного участия в системе общеобязательного пенсионного государственного страхования.

Теперь украинцы, у которых есть желание платить за себя взносы, могут это делать. Принять участие в этой программе могут граждане Украины в возрасте от 16 лет.

Платить взносы можно как за себя, так и за другого человека. При этом, отныне это происходит более комфортно в домашних условиях — без необходимости посещать государственные или банковские учреждения.

Произвести уплату добровольных взносов на общеобязательное пенсионное государственное страхование можно через личный кабинет на веб-портале электронных услуг ПФУ.

Для добровольной уплаты взносов гражданину необходимо составить договор с Пенсионным фондом Украины в электронной форме.

Ощадбанк при технической поддержке системы Portmone реализовал возможность уплаты добровольных взносов по таким договорам картами платежных систем, как Visa, Mastercard и Простір.

Указывается, что уплаченные деньги будут поступать на отдельный счет ПФУ, открытый в Ощадбанке.

Уплата страховых взносов даст возможность не только накопить страховой стаж, например, если человек официально не работает, но и увеличить размер будущей пенсии.

«Добровольные взносы – это приобретенный страховой стаж или увеличенная база для расчета пенсии. Воспользуйтесь удобным сервисом от Пенсионного фонда Украины – позаботьтесь о своей будущей пенсии», — подытожили в Ощадбанке.

Напомним, ранее мы рассказывали, что в Минсоцполитики изменили правила индексации пенсий.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине