Пятница, 26 апреля, 2024
ГлавнаяДеньгиНовые налоги для украинцев – за неуплату с 1 августа начнут серьезно...

Новые налоги для украинцев – за неуплату с 1 августа начнут серьезно штрафовать

Украинские беженцы, которые из-за войны были вынуждены покинуть свои дома, должны подать налоговую декларацию о доходах за 2022 год до 1 мая.

Об этом в телеграм-канале написала экс-председатель налогового комитета Верховной Рады Нина Южанина.

Декларация подается до 1 мая 2023 года по установленной форме вместе с приложениями (https://tax.gov.ua/others/deklaruvannya-gromadyan), при этом приложения заполняются и подаются исключительно при наличии доходов (расходов), расчет которых содержится в этих приложениях.

До 1 августа включительно нужно уплатить налоговые обязательства.

Граждане, получавшие иностранные доходы и находящиеся за границей, могут отправить декларацию:

  • почтой с уведомлением о вручении и описанием вложения не позднее чем за 5 дней до истечения предельного срока подачи декларации;
  • в электронной форме через личный электронный кабинет на сайте налоговой, но для этого необходимо иметь электронный ключ (https://cabinet.tax.gov.ua/login).

«К сожалению, в отличие от ФЛП, представление декларации для граждан в Дии не реализовано, хотя для беженцев эта опция точно была бы востребована», — отматила Южанина.

Украинцам, которые получили иностранный доход и уплатили налоги за пределами Украины, для зачисления уплаченных налогов необходимо получить справку о сумме уплаченного налога и сбора, а также о базе и/или объекте налогообложения, легализованную в зарубежном дипломатическом учреждении Украины страны, где получался такой доход (прибыль).

В случае отсутствия у налогоплательщика подтверждающих документов относительно суммы полученного им дохода из иностранных источников и суммы уплаченного им налога в иностранной юрисдикции такой плательщик обязан подать в контролирующий орган по своему налоговому адресу заявление о переносе срока подачи декларации до 31 декабря года, следующего за отчетным.

Какие штрафы предусмотрены?

Несвоевременная подача декларации влечет наложение штрафа в размере 340 гривен.

Кроме того, применяется административная ответственность в виде предупреждения или наложения штрафа в размере от 3 до 8 необлагаемых минимумов доходов граждан.

Напомним, ранее мы рассказывали, что жители сел должны уплатить налог.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине