No menu items!
Среда, 24 апреля, 2024
ГлавнаяДачаВолынский фермер соорудил для цитрусовых специальную теплицу

Волынский фермер соорудил для цитрусовых специальную теплицу

Фермер Владимир Болотин из села Княгининок Волынской области выращивает экзотические цитрусовые растения в подземной теплице, которая сооружена на глубине 2 м. — Ее уникальность заключается в том, что она углублена на два метра в землю. В зимний период не требует много отопления. Ведь здесь — постоянная температура в течение года — 8оС тепла. Это своеобразная […]

Фермер Владимир Болотин из села Княгининок Волынской области выращивает экзотические цитрусовые растения в подземной теплице, которая сооружена на глубине 2 м.

— Ее уникальность заключается в том, что она углублена на два метра в землю. В зимний период не требует много отопления. Ведь здесь — постоянная температура в течение года — 8оС тепла. Это своеобразная пещера с крышей. Проект теплицы и первые пять саженцев лимонов я и мой сводный брат Николай Богданюк приобрели у киевского селекционера. Для ее отопления местный Кулибин построил по заказу печь с водяной «рубашкой»: батареи пустили по всей теплицы, а циркуляционный насос гоняет воду, — рассказал фермер.

Чтобы получить хорошие плоды, фермер обычно выбирает сорта цитрусовых, которые растут при комнатной температуре +20оС. Сегодня в теплице он возделывает лимоны — киевский крупноплодный и пестролистный, апельсин, мандарин, лайм, цитрон, фингерлайм.

В планах у Владимира Болотина — попробовать вырастить красный лимон. А чтобы собрать все разновидности цитрусовых, не хватит жизни, потому что ежегодно селекционеры выводят что-то новое.

Источник agro-business.com.ua

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине