Четверг, 25 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиВ ПриватБанке сделали важное заявление для пенсионеров – можно остаться без денег

В ПриватБанке сделали важное заявление для пенсионеров – можно остаться без денег

В ПриватБанке рассказали о новой схеме мошенничества. Мошенники выдают себя за работников банка и обворовывают пенсионеров. Жертвами такой схемы уже стали более полусотни клиентов ПриватБанка.

В пресс-служба ПриватБанка обратились к своим клиентам старшего возраста, чтобы они были бдительны и внимательны.

Аферисты звонят украинцам, представляясь работниками банка и рассказывают, что к их счетам получили доступ мошенники. Затем они убеждают жертву назвать данные своей карты, причем не только ее номер, но и CVV, срок действия, PIN и даже код из СМС, которое может прийти владельцу карты просто во время разговора.

Запомните, настоящие работники банка никогда бы не просили у клиентов такие данные. Но об этом знают далеко не все.

Поэтому мошенники выбирают своими жертвами пенсионеров, которые плохо разбираются в особенностях мобильного банкинга и наивно рассказывают все, о чем у них спрашивают.

Получив нужную информацию, преступники привязывают карточки своих жертв к платежным системам Google Pay или Apple Pay. А затем, пользуясь технологией NFC, снимают с карточек все до копейки.

Недавно двое молодых людей, действовавших по такой схеме, обворовали 60 пенсионеров на сумму 1 млн грн.

В Киберполиции убеждены — мошенники умышленно избрали своей целью именно пожилых людей. Ведь у них было совсем не сложно выпытать всю необходимую информацию.

Но хуже всего в этой ситуации то, что деньги жертвам мошенников могут так и не вернуть. Банк имеет полное право отказать в компенсации клиентам, если снятие средств с их карт было подтверждено с помощью технологии 3D-Secure. Имеется ввиду код из СМС, который обворованные пенсионеры сами сообщали мошенникам.

Поэтому украинцев в очередной раз предостерегли:

  1. Не сообщать никому данные своих карт,
  2. И тем более не диктовать подтверждающие коды из СМС.

Напомним, ранее мы рассказывали, кто сможет выйти на пенсию раньше 60-летия.

Источник: Схід

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине