Суббота, 20 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиЭтот день в истории: 24 марта - Всемирный день борьбы с туберкулезом

Этот день в истории: 24 марта — Всемирный день борьбы с туберкулезом

24 марта - 83-й день года по григорианскому календарю. До конца года остается 282 дня. В этот день в мире отмечаются Международный день борьбы с депрессией, Всемирный день борьбы с туберкулезом, Международный день достижений, Международный день осведомителя, Международный день права на установление истины в отношении грубых нарушений прав человека и достоинства жертв.

Международный день борьбы с депрессией

Депрессия – самое распространенное психическое расстройство, при котором у больного пропадает интерес к жизни, снижается самооценка и трудоспособность, преобладает плохое настроение, подавленность и сильное чувство вины. По мнению врачей, это серьезное заболевание, которое требует профессионального лечения. Еще Гиппократом описал его под названием «меланхолия».

Один из способов лечения депрессии – нормализация уровня гормонов серотонина и дофамина, что обеспечивается соблюдением режима здорового сна, полноценного питания, пребывания в ярко освещенных местах, регулярных физических нагрузок. Также не стоит забывать о профилактике данного заболевания. Поэтому нужно регулярно повышать себе настроение и самочувствие, чтобы не доводить себя до депрессии.

Всемирный день борьбы с туберкулезом

24 марта Всемирный день борьбы с туберкулезом. Дата установлена в честь того, что именно в этот день в 1882 году немецкий микробиолог Роберт Кох открыл возбудитель туберкулеза. Цель этого дня — повысить осведомленность о глобальной эпидемии туберкулеза, ведь осведомлен — значит вооружен. Сейчас туберкулез — это большая проблема. От него умирает более 1 миллиона человек в мире, и большинство из них — жители развивающихся стран.

Что нужно знать о туберкулезе?

  • По данным ВОЗ, около четверти населения мира имеет латентный туберкулез — люди инфицированы бактерией, но пока не больны и не передают болезнь. Вероятность того, что латентные зараженные все же заболеют туберкулезом, составляет 5–15 %.
  • Важно знать, что туберкулез излечим и предотвратим. Однако максимально эффективную вакцину или лекарство против него еще не изобрели. Во многих странах новорожденным ставят прививку БЦЖ, она защищает детей от наиболее тяжелых форм туберкулеза. Взрослым эту вакцину почти никогда не ставят из-за того, что с возрастом ее эффективность снижается.
  • Стрептомицин, первый эффективный при туберкулезе антибиотик, появился только в 1940-х годах. Современные схемы лечения основаны на антибиотиках, которые изобрели в 1960-х. Обычно болезнь можно вылечить с помощью этих препаратов, но не всегда, так как со временем бактерии вырабатывают устойчивость к антибиотикам.
  • В 2014 году в Великобритании было впервые задокументировано два случая распространения туберкулеза от кошки к человеку. Агентство общественного здравоохранения Англии сообщило, что образцы инфекции, взятые у домашних животных и заболевших людей, были неотличимы и кошка являлась наиболее вероятным источником заболевания.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине