No menu items!
Среда, 24 апреля, 2024
ГлавнаяДачаБлагодаря потеплению в южных областях можно выращивать ценную сельскохозяйственную культуру

Благодаря потеплению в южных областях можно выращивать ценную сельскохозяйственную культуру

В южных областях Украины уже появилась зона, где сумма активных температур выше 10°C за вегетацию превышает 3700°C. Это уже северная граница субтропической растительности, где можно выращивать хлопчатник и рис. Об этом рассказала начальник отдела агрометеорологии Укргидрометцентра Татьяна Адаменко. — Ранее украинские аграрии уже пытались выращивать хлопчатник, но он не смог вызреть, теперь же это вполне […]

В южных областях Украины уже появилась зона, где сумма активных температур выше 10°C за вегетацию превышает 3700°C.

Это уже северная граница субтропической растительности, где можно выращивать хлопчатник и рис. Об этом рассказала начальник отдела агрометеорологии Укргидрометцентра Татьяна Адаменко.

— Ранее украинские аграрии уже пытались выращивать хлопчатник, но он не смог вызреть, теперь же это вполне возможно сделать, — сказала Адаменко.

Эксперт отметила, что если раньше основной зоной выращивания подсолнечника была юго-восточная зона, то теперь ограничений нет, тепла хватает по всей территории Украины.

— Урожайность подсолнечника в северных и западных областях потенциально выше, ведь на юге ему не хватает влаги. Недостаток влаги в свою очередь сокращает вегетационный сезон растения и оно не успевает сформировать больший урожай, — добавила она.

Источник agro-business.com.ua

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине