Суббота, 20 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиЭтот день в истории: 20 марта – Международный день счастья и День...

Этот день в истории: 20 марта – Международный день счастья и День весеннего равноденствия

20 марта - 79-й день года по григорианскому календарю. До конца года остается 286 дней. В этот день в мире отмечаются День французского языка (ООН), Международный день счастья, День весеннего равноденствия, День Земли, Всемирный день лягушки, Международный день астрологии, Всемирный день воробья, Международный день без мяса, Всемирный день муки, Всемирный день здоровья полости рта.

20 марта отмечается Всемирный день Земли. Праздник призван не столько улучшать экологию в мире, сколько обращать внимание человека на проблемы, которые она создает своей деятельностью. Эту дату выбрали не случайно: 20 марта — это день весеннего равноденствия, символ пробуждения природы и начала нового круга ее развития. Интересно, что своеобразным флагом Дня Земли стала одна из первых фотографий нашей планеты из космоса. Ее сделали космонавты, тем самым продемонстрировав человечеству красоту и хрупкость Земли.

Учитывая, что стремление к счастью является основополагающей целью человечества, Генеральная Ассамблея ООН 28 июня 2012 года, на своем 118-м пленарном заседании приняла соответствующую резолюцию, в которой предложила всем государствам — членам и структурам самой системы организации Объединенных Наций, а также и другим региональным и международным организациям, широкому гражданскому обществу праздновать Международный день счастья ежегодно 20 марта. По официальному мнению ООН, содействие процессам устойчивого развития, справедливости и искоренения нищеты, более комплексного и сбалансированного подхода к экономическому росту, активное способствование благосостоянию всех народов, неотъемлемо касается вопросов обеспечения счастья как для отдельной личности, так и для общества в целом.

Решение о создании Всемирного дня здоровья ротовой полости было принято Всемирной стоматологической федерацией (FDI) на ежегодном Всемирном стоматологическом конгрессе (AWDC), который состоялся в Дубае в 2007 году. Цель этого праздника — повышение информированности широкой общественности в вопросах гигиены полости рта, а также расширение научной базы по изучению влияния заболеваний полости рта на общее состояние здоровья и разработка эффективных методов профилактики.

В 2023 году день весеннего равноденствия наступает 20 марта, в понедельник, в 17:35 по киевскому времени. Солнце взойдет точно на востоке и зайдет точно на западе, ровно 12 часов оно будет находиться над горизонтом и 12 часов — под горизонтом.

День весеннего равноденствия в народе называют Солнцеворот или Вербоносица. Считалось, что с этого времени начинаются обновления в природе: тает снег, набухают почки, птицы возвращаются с юга, гремит первый весенний гром. Поэтому традиционно в этот день пекли булочки или печенье в форме птиц-жаворонков. «Птичками» угощали детей, те выбегали на улицу и «запускали» их в небо: если получалось подбросить «птичку» и поймать — это добрый знак. Также в булочки перед выпечкой прятали разные мелочи — ягодку, нитку, луковицу. По тому, что кому попадется, определяли его дальнейшую судьбу.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине