Суббота, 20 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиКто из пенсионеров сможет получить на 50% больше – в Пенсионном фонде...

Кто из пенсионеров сможет получить на 50% больше – в Пенсионном фонде назвали счастливчиков

В 2023 году из-за войны повышение пенсий будет произведено только в марте, также некоторым категориям украинцев перерасчет перенесли на апрель и июль. Но увеличить свои пенсии граждане могут самостоятельно, для этого нужно выполнить лишь одно условие.

Итак, речь идет о более позднем выходе на пенсию. Пенсионеры, которые после достижения 60 лет и при наличии необходимого количества стажа примут решение отказаться от пенсии и продолжать работать, то при выходе на пенсию им будет установлена надбавка за сверхстаж.

Не нужно путать с получением пенсии и совмещением работы, тогда вы как работающий пенсионер имеете право на перерасчеты.

Для повышения пенсии нужно отказаться от выплат и продолжать работать.

Согласно статье 29 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании», при более позднем назначении пенсии ее основной размер увеличивается: на 0,5% — за каждый полный месяц страхового стажа, начиная с месяца, следующего за месяцем достижения пенсионного возраста при отсрочке выхода на пенсию на срок до пяти лет и на 0,75% — за каждый полный месяц страхового стажа, начиная с месяца, следующего за месяцем достижения пенсионного возраста, если отсрочка составляет свыше пяти лет.

Получается, что отсрочка пенсии на год дает прибавку к пенсии в размере 6%, на два года — 12% и так далее. Если же отсрочка, например, на 6 лет, то основной размер пенсии вырастет на 54% по сравнению с тем, который мог быть изначально.

То есть, если вы после 60 лет еще проработаете хотя бы 6 лет, то основной размер пенсии увеличится на целых 54%.

Но следует отметить, что прибавка за сверхстаж в денежном эквиваленте может оказаться мизерной, если у пенсионера основной размер пенсии маленький. Поэтому, прежде чем отказывать от пенсии, узнайте о ее размере. Если она чуть больше минимальной, то лучше получать пенсию и продолжать работать.

Напомним, ранее мы рассказывали, кому придется работать до 63 лет.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине