Среда, 24 апреля, 2024
ГлавнаяКоммуналкаДоставка газа: за что мы платим и можно ли повлиять на тарифы

Доставка газа: за что мы платим и можно ли повлиять на тарифы

Несмотря на то, что некоторые потребители считают, что тариф на доставку и распределение газа непрозрачен, его структура опубликована на сайте Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ).

На основе чего формируется тариф на доставку газа

Согласно информации Нацкомиссии, структура тарифа состоит из полной себестоимости, материальных затрат облгаза, расходов по замене счетчиков, плановой прибыли и т.д.

Также предоставляется информация о плановой годовой заказной мощности распределения природного газа на обслуживаемом компанией участке.

Этот показатель формируется с учетом данных о потреблении газа, переданных самими потребителями за предыдущий газовый год. Исходя из этого облгазы автоматически заказывают годовую мощность доставки газа для своих потребителей на уровне их реальных потребностей. То есть, оплачивая доставку газа, каждый потребитель платит не за объем потребления, а за пользование мощностью.

Кто утверждает тарифы для облгазов

Тариф на распределение (доставку) газа ежегодно утверждает Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг.

Перед утверждением Регулятором тарифа, облгазы на своих сайтах обнародуют проекты структуры цены для рассмотрения общественности. Все желающие имеют право предоставлять свои замечания и предложения к этому проекту в адрес и в срок, указанный в объявлении облгаза. При этом есть определенные сроки для приема замечаний и предложений – не менее 14 календарных дней, но не более 20 календарных дней со дня обнародования такого уведомления на официальном веб-сайте облгаза.

Результат открытого обсуждения оформляется протоколом, который подлежит обнародованию лицензиатом на своем официальном веб-сайте и направляется в НКРЭКУ.

Также тарифы могут не направляться на обсуждение общественности, но только в том случае, если они утверждаются НКРЭКУ. Протокол открытого обсуждения проекта тарифа на распределение и пакет документов, содержащий подтверждающие расчеты, отправляет облгаз в НКРЭКУ. Регулятор, в свою очередь, формирует проект постановления по установлению тарифа на распределение и выставляет документ на свой официальный веб-сайт. На сайте комиссии каждый заинтересованный может ознакомиться с проектом и представить свои предложения.

Напомним, ранее мы рассказывали, почему тариф на доставку газа отличается в городах и селах.

Источник: ГазПравда

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине