No menu items!
Суббота, 27 апреля, 2024
ГлавнаяДомашняя энциклопедияМожет ли шампунь для волос навредить здоровью?

Может ли шампунь для волос навредить здоровью?

При выборе шампуня для волос мы, зачастую, обращаем внимание на марку продукта или просто делаем покупку из-за понравившейся рекламы. А зря. Покупая это средство гигиены обязательно нужно читать его состав. Некоторые шампуни вызывают сухость кожи головы, зуд и перхоть. Какие компоненты, входящие в состав шампуня, могут навредить здоровью. SLS (Sodium Laureth Sulfate) — вещество, применяющееся […]

При выборе шампуня для волос мы, зачастую, обращаем внимание на марку продукта или просто делаем покупку из-за понравившейся рекламы. А зря. Покупая это средство гигиены обязательно нужно читать его состав. Некоторые шампуни вызывают сухость кожи головы, зуд и перхоть. Какие компоненты, входящие в состав шампуня, могут навредить здоровью.

SLS (Sodium Laureth Sulfate) — вещество, применяющееся в промышленности в качестве сильного очистительного средства. Также его используют в косметологии. Это вещество, как правило, добавляют в шампунь, зубную пасту, моющее средство для посуды. Sodium Laureth Sulfate помогает этим средствам хорошо пениться.

Это вещество может вызвать аллергию, а также сильно пересушивает кожу головы и рук при частом использовании.

DEA (Диэтаноламин) — средство, которое используют для стабилизации пены в шампунях. Сам по себе он безвреден, но в сочетании с другими веществами образует канцерогенные соединения. Их называют nitrosodiethanolamine (NDEA). Ученые доказали, что NDEA могут проникать через кожу и вызвать развитие рака желудка, печени и пищевода.

TEA (Триэтаноламин) — вещество, которое используется для нормализации pH в косметике. Оно может вызвать аллергию, сухость кожи головы, а также покраснение и раздражение глаз. Может накапливаться на коже и со временем проявлять свои токсические свойства.

Источник simya.com.ua

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине