Пятница, 19 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиВладельцев приусадебных участков предупредили о серьезном наказании: мало не покажется

Владельцев приусадебных участков предупредили о серьезном наказании: мало не покажется

Весна – это активная пора, когда владельцы приусадебных участков начинают наводить порядки в своих садах, на огородах. И именно в это время увеличивается количество выписанных штрафов. За что могут наказать украинцев.

Речь идет о многотысячных штрафах за сжигание сухой травы, листьев и другого растительного мусора. В редких случаях они могут превысить даже 100 тыс. грн.

В Украине сжигание травы, листьев и другого растительного мусора запрещено законом и наказывается штрафом в размере от 3060 до 6120 грн.

Сжигать растительные остатки запрещено, потому что во время активного сжигания с выделяющимся дымом в воздух высвобождается ядовитая смесь, в составе которой пыль, оксиды азота, угарный газ, тяжелые металлы и т. д. Кстати, земляной покров, на котором сжигают траву, восстанавливается спустя 5-6 лет.

Штраф для должностных лиц составляет еще больше – 15-21 тыс. грн. Однако цифры могут увеличиться, если пожар переходит на большие территории (поле, луг, пастбища) и территории природно-заповедного фонда.

Наибольшие штрафы – 90-150 тыс. грн – выписываются за уничтожение или повреждение лесных массивов, зеленых посадок вокруг населенных пунктов, вдоль железной дороги. Если при пожаре погибли люди, то можно получить 2-5 лет лишения свободы.

Источник: Обозреватель

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине