Четверг, 28 марта, 2024
ГлавнаяНовостиЭтот день в истории: 14 марта – День добровольца в Украине

Этот день в истории: 14 марта – День добровольца в Украине

14 марта - 73-й день года по григорианскому календарю. До конца года остается 292 дня. В этот день в мире отмечаются День рождения бутерброда, Всемирный день математики, Международный день числа «Пи», День рождения видеомагнитофона, Международный день вопросов, Международный день рек. В Украине – День добровольца.

День добровольца

Ежегодно 14 марта в Украине отмечается День украинского добровольца. Соответствующее постановление было принято Верховной Радой 17 января 2017 года.

Именно в этот день в 2014 году более 500 бойцов самообороны Майдана начали подготовку на полигоне в Новых Петровцах с тем, чтобы принять участие в борьбе за суверенитет и территориальную целостность Украины.

Сейчас, когда в Украине идет полномасштабная война, этот особо важен. Ведь многие украинцы с первых дней российского вторжения пошли добровольцами защищать нашу страну.

Международный день рек

14 марта во многих странах отмечается Международный день рек. Также праздник известен в мире как «Международный день действий против плотин». Он появился в календаре экологических дат по инициативе американской общественной организации «Международная сеть рек».

Что произошло в Украине и мире 14 марта?

В 1794 году американский изобретатель Эли Уитни получил патент на хлопкоочистительную машину.

В 1839 году, выступая перед коллегами, Джон Гершель — английский химик, математик, астроном и физик, изобретатель и экспериментальный фотограф, оратор, популяризатор науки — впервые использовал термин «фотография».

В 1956 году американская компания Ampex продемонстрировала первый в мире видеомагнитофон — VR-1000. Из-за своей цены в 50 тысяч долларов он использовался только крупнейшими телестанциями, заменив кинорегистраторы.

В 1982 году в городе Анахайм, Калифорния, группа Metallica дала свой первый концерт.

В 1994 году был выпущен первый стабильный релиз операционной системы Linux версии 1.0.0.

В 2004 году в США, в калифорнийской пустыне Мохаве, прошла гонка автомобилей-роботов. Все они сошли с дистанции.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине