Вторник, 16 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиСмогут ли украинские беженцы оформить пенсию – разъяснение Пенсионного фонда

Смогут ли украинские беженцы оформить пенсию – разъяснение Пенсионного фонда

Многим украинцам пришлось выехать за границу, спасаясь от войны, некоторые из них достигли пенсионного возраста. Смогут ли они оформить пенсию или придется ждать возвращения домой?

В Пенсионный фонд с вопросом обратилась беженка из Луганской области: «Можно ли оформить пенсию украинцам, временно выехавшим за границу и достигшим там пенсионного возраста?»

В Пенсионном фонде ответили, что украинцы, которые сейчас временно находятся за границей и достигли пенсионного возраста могут оформить пенсию дистанционно.

Для этого следует воспользоваться веб-порталом электронных услуг Пенсионного фонда.

Для подачи заявления на назначение пенсии необходимо.

  1. Зайти на веб-портал ПФУ.
  2. Войти в личный кабинет за счет квалифицированной электронной подписи (КЭП).
  3. В разделе «О пенсионном обеспечении» выберите вкладку «Заявление на назначение пенсии».

Дать согласие на дистанционное информирование, выбрав способ получения уведомлений об обработке заявления. Нажмите «Продолжить» и выбрать вид пенсии (например, «Пенсия по возрасту»).

  1. Заполнить анкету и дать согласие на передачу и обработку своих персональных данных.
  2. Прикрепить скан-копии документов, перечень которых будет представлен перед формированием заявления.
  3. Проверить внесенные данные, при необходимости откорректировать их, после чего подписать заявление с помощью КЭП и нажать «Подписать и отправить в ПФУ».

Естественно, у кого нет в наличии всех необходимых документов или есть проблемы с подтверждением стажа или зарплаты, то в Пенсионный фонд придется обращаться лично. Если вы успеете обратиться в ПФУ в течении 3 месяцев после достижения пенсионного возраста, то пенсия будет назначена в срок, если же – спустя три месяца, то пенсионные выплаты назначат с момента обращения, то есть определенная сумма пенсии будет потеряна.

Напомним, ранее мы рассказывали, что в Пенсионном фонде назвали причины, из-за которых могут приостановить выплату пенсий.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине