Пятница, 26 апреля, 2024
ГлавнаяКоммуналкаУкраинцам готовят новые тарифы на коммуналку: для многих суммы в платежках станут...

Украинцам готовят новые тарифы на коммуналку: для многих суммы в платежках станут неподъемными

В ближайшее время тарифы на электроэнергию и газ в Украине могут существенно повысить. В Офисе президента уже заявили о том, что придет время принимать решение.

В Кабмине уверяют, что повышение цен пытаются отсрочить, хотя долго тянуть не удастся. Разрушенные атаками РФ энергосети нужно восстанавливать, а на это нужны очень большие деньги.

По словам эксперта в сфере жилищно-коммунального хозяйства Олега Попенко, весной скорее всего поднимут не только тарифы на электроэнергию, но и тарифы на газ. Ориентир для газа 12-14 грн за куб, для электроэнергии 2,5-3,5 грн за кВт*час.

Экономически обоснованные тарифы на газ и электроэнергию действительно значительно выше рыночных и разницу в ценах компенсируют из государственного бюджета.

Атаки РФ на энергетическую систему повредили как минимум половину объектов. Теперь для ремонтных работ и замены оборудования нужны миллиарды долларов. Таких денег у компаний нет. Объекты генерации (теплоэлектростанции, атомные станции, гидроэлектростанции), компании, которые занимаются распределением электроэнергии – все нуждаются в масштабных инвестициях.

Но есть один важный момент – это платежеспособность населения, из-за войны она у многих упала, а у некоторых украинцев даже сейчас нет возможности платить за коммуналку, уже не говоря о повышениях.

Тарифы будут повышаться, но во время войны или после победы – пока точно неизвестно.

Алексей Рябчин, советник вице-премьер-министра по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины, рассказал, что финансовое положение энергетики крайне сложная. Если раньше «Укрэнерго» могло зарабатывать, продавая электроэнергию, то сейчас таких возможностей нет. Кроме того, сложная ситуация и у компаний, которые работают непосредственно с населением. Им приходится сталкиваться с огромными долгами.

По его словам, дискуссия о том, как повышать тарифы, отложена. Действует мораторий, кроме того, у украинцев нет финансового положения. «Но время точно наступит», – пояснил он.

Как минимум до конца отопительного сезона дискуссию о повышении тарифов поднимать не будут. Далее ситуация будет зависеть от целого ряда факторов, в том числе от того, как быстро закончится война и какой будет ситуация в экономике. Те украинцы, которые не смогут оплачивать коммуналку после роста тарифов, смогут воспользоваться субсидиями.

Напомним, ранее мы рассказывали, сколько будет стоить газ для населения в марте.

Источник: Обозреватель

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине