No menu items!
Пятница, 19 апреля, 2024
ГлавнаяНовое в законодательствеКак получить компенсацию за услуги муниципальной няни?

Как получить компенсацию за услуги муниципальной няни?

С 1 января украинские родители смогут получить частичную компенсацию расходов, затраченных на услуги муниципальной няни. Что для этого нужно сделать, куда и какие документы предоставить?   Родители малыша должны самостоятельно выбрать няню и заключить с ней договор об официальном трудоустройстве. Затем необходимо предоставить документы на возмещение затрат. В договоре на услуги няни обязательно нужно указать […]

С 1 января украинские родители смогут получить частичную компенсацию расходов, затраченных на услуги муниципальной няни. Что для этого нужно сделать, куда и какие документы предоставить?  

Родители малыша должны самостоятельно выбрать няню и заключить с ней договор об официальном трудоустройстве. Затем необходимо предоставить документы на возмещение затрат. В договоре на услуги няни обязательно нужно указать название услуги, ее объем с указанием конкретных мероприятий, условия и срок ее предоставления, стоимость, периодичность оплаты, ответственность сторон и другие условия, которые стороны признают важными.

Какие документы нужно предоставить?

В течение месяца после заключения договора родители должны подать в местное структурное подразделение по вопросам соцзащиты населения следующий пакет документов:

  • заявление о предоставлении компенсации услуги «муниципальная няня»;
  • заявление о перечислении средств для компенсации услуги с указанием банковского счета;
  • копию договора об осуществлении ухода за ребенком между получателем услуги (родителями) и муниципальной няней;
  • подтверждающие документы по оплате услуг муниципальной няни (чек, расчетная квитанция, выписка из банковского счета).

Также необходимо предоставить копии:

  • свидетельства о рождении ребенка;
  • страниц паспорта получателя компенсации услуги с данными о фамилии, имени и отчестве, дату выдачи паспорта и место регистрации;
  • идентификационного кода получателя компенсации услуги;
  • решение об установлении опеки. Документ предоставляется в случае осуществления опеки над ребенком.

Отметим, что выплата компенсации услуги производится ежемесячно. Для этого родители или опекуны ребенка до 5 числа каждого месяца должны подать в местное структурное подразделение по вопросам соцзащиты населения документы по оплате услуги «муниципальная няня». Если в установленный срок документы не поданы, выплата прекращается.

Напомним, что сумма компенсации равна размеру прожиточного минимума для детей в возрасте до шести лет.

Источник 24tv.ua

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине