Пятница, 29 марта, 2024
ГлавнаяНовостиВодителям готовят неприятный сюрприз: кому придется каждые 5 лет пересдавать на права

Водителям готовят неприятный сюрприз: кому придется каждые 5 лет пересдавать на права

Народные депутаты предлагают перевыпустить все водительские удостоверения, из-за чего некоторые водители должны будут заново подтверждать свои квалификации.

Об этом заявила нардеп от фракции «Голос», заместитель председателя профильного комитета Верховной Рады по вопросам транспорта и инфраструктуры Юлия Клименко.

Нардеп отметила, что в настоящее время власти рассматривают возможность перевыпуска всех водительских удостоверений, которые были выданы гражданам.

Подобные новшества, как предупреждает Клименко, могут привести к тому, что некоторым гражданам придется заново подтверждать свои квалификации. В частности, речь идет о водителях транспортных компаний, которых обяжут каждые пять лет сдавать экзамены, как это происходит в странах ЕС

«Сейчас мы работаем над гармонизацией законодательства о дорожном движении. Фактически, все водительские удостоверения будут перевыпущены. Граждане будут это делать каждые 10-15 лет, в зависимости от того, в каком виде Верховная Рада примет закон», — продолжила Клименко.

Также она добавила, что подобные механизмы уже работают на территории Европейского союза.

Напомним, ранее мы рассказывали о новых штрафах в 2023 году для водителей.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине