Четверг, 25 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиКакой сегодня праздник: 26 февраля 2023 года

Какой сегодня праздник: 26 февраля 2023 года

Сегодня воскресенье, 26 февраля 2023 года. 57-й день года по григорианскому календарю. До окончания года остается 308 дней.

По церковному календарю 26 февраля отмечают именины:

Анна, Артемий, Василий, Вера, Владимир, Гавриил, Евгений, Зоя, Иван, Ирина, Леонтий, Мартин, Михаил, Николай, Павел, Светлана, Тимофей.

Какие праздники отмечают 26 февраля

26 февраля во всем мире празднуют Международный день неторопливости. К тому же, сегодня отмечают День термоса и Всемирный день фисташек. А ещё сегодня профессиональный праздник у всех стекломойщиков.

В Украине 26 февраля — День крымского сопротивления российской оккупации.

Церковные:

Этот день в церковном календаре известен как Седмица сырная (масленица) – сплошная.

Сегодня у православных христиан – Неделя сыропустная, Воспоминание Адамова изгнания и Прощеное воскресенье.

Прощёное воскресе́нье – последнее воскресенье накануне Великого поста имеет три названия: Неделя сыропустная (сырная), Адамово изгнание и Прощеное воскресенье. Первые два названия встречаются в богослужебных книгах (Триоди и Типиконе), тогда как именование «Прощеное воскресенье» — исключительно обиходное и употребляется только в православном быту.

Неделей сыропустной этот день называется потому, что совершается заговение на сырную и молочную пищу (молочный сыр типа брынзы был основной скоромной пищей монахов). Наименование «изгнание Адамово» связано с тем, что само богослужение (почти все песнопения Триоди) посвящено воспоминанию создания человека, его падения и изгнания из рая. Наконец, название «Прощеное воскресенье» обусловлено совершением вечером в этот день Чина прощения.

История Чина прощения

Основа чина прощения связана с древней традицией египетского монашества. Согласно этой традиции, на время поста перед Пасхой) (Четыредесятницей) иноки удалялись в безлюдные пустынные места. Там они усиливали аскетические подвиги, предаваясь сосредоточенной напряженной молитве и покаянию, ради особого внутреннего очищения, достойного приготовления к Пасхе.

Однако прежде чем покидать стены обителей, братия собирались для совместного богослужения. Это происходило в последний день Сырной седмицы. В этот день братия примирялись во Христе, испрашивали друг у друга прощения, забывали накопившиеся обиды, заручались благословением. По окончании вечерни монахи расходились.

Эта добрая монашеская традиция главным образом была связана с заповедью Христа о прощении ближним их прегрешений (Мф.18:21-22), хранении мира, любви (Мк.12:31).

Между тем, была на то и частная причина. Уходя в полудикие края, братия подвергали свои жизни потенциальной опасности: многие не знали, вернутся ли они к Пасхе, и даже — вернутся ли они вообще. Думая об этом, они понимали, что другого случая простить своих ближних и испросить у них прощения самому могло не представиться. Кто же хотел умереть без прощения, вне мира с братиями?

Впоследствии традиция испрашивать прощения и примиряться с ближними накануне Великого поста получила широкое распространение среди мирян. Такая практика помогает лучше настроиться на покаяние, приступить к соблюдению поста в возвышенном состоянии духа.

Этот день в истории

1513 — землетрясение разрушило столицу Португалии Лиссабон.

1616 — инквизиция освободила Галилео Галилея, который отрекся от своих взглядов, но якобы заявил: «Все-таки она вращается.

1714 — в Санкт-Петербурге основан первый российский музей — Кунсткамера.

1815 — высланный на Эльбу Наполеон I Бонапарт бежит с острова.

1878 — во Львове начался судебный процесс над Иваном Франко.

В 1878 году французским филологом был введен термин «микроб». Он сделал это по просьбе ученого Шарля-Эммануэля Седийо дать подходящее название микроорганизмам.

1896 — французский физик Анри Беккерель обнаружил, что образец урана засветил фотопленку, рядом с которой хранился.

1930 — В Нью-Йорке убивают одного из боссов американской мафии Тома Рейна; начинается крупнейшая в истории Нью-Йорке война мафиозных кланов.

1935 — изобретатель Роберт Ватсон-Ватт впервые продемонстрировал созданный им радар.

В 1955 году было совершено первое в истории авиации успешное катапультирование на сверхзвуковой скорости. Достижение принадлежит летчику-испытателю фирмы «Норт Америкэн» Джорджу Смиту.

2006 — окончание XX зимних Олимпийских игр в Турине.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине