Суббота, 27 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиПрогнозы синоптиков: каким будет каждый месяц весны

Прогнозы синоптиков: каким будет каждый месяц весны

С наступлением календарной весны многие из нас вздохнули с облегчением: наконец-то скоро придет тепло и можно будет сбросить с себя надоевшие куртки и шапки. Однако сотрудники Украинского гидрометцентра не столь оптимистичны.

Хотя они и прогнозируют раннюю весну, но предупреждают, что погода в первой половине весны будет неустойчивой, а прихода настоящего тепла придется подождать до апреля.

МАРТ: обещают дожди и мокрый снег

На севере страны март ожидается прохладным, с дождем и сильным ветром. В середине месяца возможен небольшой снег или заморозки с гололедом. Ощутимого потепления стоит ожидать только в третьей декаде месяца.

На западе страны март ожидается пасмурным и щедрым на осадки в виде дождя или мокрого снега. В центре Украины солнечных дней будет больше, особенно в начале месяца, но, начиная со второй половины марта, могут зарядить дожди. Похожая погода ожидается и в восточных областях. Зато на юге страны март будет теплым — столбики термометров будут подниматься до 10 градусов тепла, а к концу месяца и выше.

Народный синоптик Станислав Щедрин прогнозирует, что март начнется с потепления. В первой половине месяца температура поднимется до 11-13 градусов тепла, осадков будет немного, а погода в основном будет солнечной. В конце месяца небо затянут тучи, зато столбик термометра поднимется еще выше, особенно на западе и юге страны.

АПРЕЛЬ: погода будет переменчивой

Начало апреля будет достаточно прохладным и дождливым, но во второй половине месяца в Украину придет теплая и солнечная погода. На юге воздух может прогреваться в дневное время до 23 градусов тепла. Правда, весеннее настроение немного испортят периодические дожди. В других регионах страны дневные температуры не будут превышать 15 градусов тепла, а ночью опустятся до плюс четырех градусов. В конце месяца по всей стране возможно похолодание, а на севере даже ночные заморозки.

Народный синоптик Станислав Щедрин согласен с прогнозом профессионалов — в начале апреля в Украину может прийти похолодание. В Карпатах не исключены снегопады, а на остальной территории страны — первые грозовые ливни. Уже со второй декады апреля Щедрин предсказывает почти летнюю погоду с температурой 15-20 градусов тепла, зато с сильными ветрами.

МАЙ: мало осадков и по-летнему тепло

Май принесет нам тепло уже в первой декаде месяца — в южных регионах воздух днем может прогреться до плюс 27 градусов, однако в ночное время столбик термометра будет опускаться до 13 градусов тепла. Осадков в мае ожидается очень мало, а в середине месяца могут нагрянуть сильные ветры с порывами до 15 метров в секунду. Конец мая будет теплым и солнечным на территории всей страны, а погода больше будет напоминать летнюю.

Народные приметы также говорят о том, что май будет жарким с периодическими осадками. По всем приметам, май может начаться с грозовых дождей, а потом придет сухая и солнечная погода.

***

Что предсказывают карты таро?

Таролог Людмида Хомутовская рассказала, что в марте карты таро предсказывают прохладную погоду, иногда с небольшим снегом. В апреле будет солнечно и тепло, а температура поднимется до комфортных значений. Ну, а май порадует нас — погода будет совсем летней, и даже можно будет начинать купальный сезон.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине