Пятница, 26 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиМагнитные бури в Украине на пятницу, 24 февраля

Магнитные бури в Украине на пятницу, 24 февраля

Ожидаются ли в этот день геомагнитные бури?

В пятницу, 24 февраля, существенных магнитных бурь не ожидается.

В течение последних 24 часов солнечная активность была на умеренном уровне. За последние сутки на Солнце произошли десять вспышек класса С и две вспышки класса М, максимальной из которых была вспышка класса М2,68.

Солнечные вспышки M-класса являются средними из больших вспышек. Вспышка М2,68 может вызвать небольшой уровень радиопомех на дневной стороне Земли. Также возможен солнечный радиационный шторм.

Ожидается, что в пятницу геомагнитное поле будет от спокойного до нестабильного уровня. Солнечная активность, вероятно, будет низкой с вероятностью вспышек класса M и небольшой вероятностью вспышки класса X.

Солнечная активность на 24 февраля:

  • Вероятность малого геомагнитного шторма – 5%
  • Вероятность большого геомагнитного шторма – 1%
  • Вероятность вспышки на Солнце М-класса – 50%
  • Вероятность вспышки на Солнце Х-класса – 10%
  • Количество солнечных пятен – 38.

Магнитные бури могут оказывать негативное влияние на здоровье людей. Предупреждения о магнитных бурях помогают контролировать факторы риска инфарктов и инсультов в дни, предшествующие этим типам солнечных явлений.

Эти явления могли бы иметь сильные негативные последствия для Земли, если бы не магнитное поле, которое защищает планету от воздействия солнечных выбросов.

Их влияние на человека научно не подтверждено, а специалисты относятся к популярным убеждениям крайне скептически.

«В условиях большого города трамвай, который мимо вас проезжает, создает возмущение магнитного поля гораздо больше, чем любая магнитная буря», — объяснил доктор физико-математических наук Вячеслав Пилипенко.

В свою очередь врач-терапевт Лев Авербах отмечает, что зачастую ухудшения самочувствия из-за магнитных бурь вызваны не «метеозависимостью», а иными проблемами. Кроме того, он добавил, что такого диагноза даже не существует и поставить его может разве что некомпетентный врач. Специалист не исключил, что проблема может крыться в банальном самовнушении.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине