Суббота, 20 апреля, 2024
ГлавнаяДомашняя энциклопедия26 февраля – Прощеное воскресенье: что запрещено делать в этот день

26 февраля – Прощеное воскресенье: что запрещено делать в этот день

26 февраля верующие отмечают Прощеное воскресенье, а также православная церковь почитает память святого Мартиниана Палестинского, в народе его день называют Мартиниановым днем.

Прощеное воскресенье — традиции

На 26 февраля в этом году приходится Прощеное (Сыропустное) воскресенье, которое заканчивает масленичную неделю, а с понедельника, 27 февраля, уже начинается Великий пост, длящийся семь недель, до 15 апреля.

Обычно в этот день  просят прощения у людей, которых вы обидели — со злым намерением или случайно, а еще — даровать прощение тем, кто искренне раскаялся и извинился перед вами. Это основная традиция этого праздника.

Вы просто говорите: «Прости меня за все», а собеседник отвечает: «Да простит Бог» или же «Бог простит и я прощаю». Кстати, принято просить прощения на Прощеное воскресенье и у умерших. Для этого либо идут на кладбище, либо просто мысленно обращаются к умершему с просьбой простить вас за все недостойные поступки по отношению к нему.

Что нельзя делать в Прощеное воскресенье

В этот день нельзя пить алкоголь и нежелательно есть мясные блюда.

Нельзя заниматься рукоделием, убирать, стирать, работать на огороде или в саду

Категорически запрещается ругаться, злословить, материться и ругать детей.

Нельзя отказывать в просьбе о прощении.

В Прощеное воскресение, по обычаю, трапезничали семь раз – по числу недель, входящих в Великий пост. После семейной трапезы не рекомендуется убирать со стола еду. Все блюда нужно накрыть полотенцем, чтобы призвать в дом благополучие и счастье.

Согласно народным верованиям, в этот день происходит Страшный суд, запрещено вспоминать свои грехи и выходить из дома после заката.

Приметы на Прощеное воскресенье

  • Если на улице ясно и солнечно, то осенние месяцы будут также теплыми, а урожай — богатым
  • Восточный ветер в Прощеное воскресенье – к скорому потеплению, южный – к теплой погоде с дождями, а северный – к холодам.
  • Увидеть ласточек в этот день – к скорому теплу.
  • Сны на Прощеное воскресенье считаются вещими.

26 февраля — Мартинианов день

Также 26 февраля почитается память преподобного Мартиниана.

Ему молятся об усмирении блудных страстей, защите от искушений и плотских соблазнов.

Мартиниан начал свою затворническую жизнь в возрасте восемнадцати лет. Девушка легкого поведения по имени Зоя пыталась его соблазнить. Чтобы выстоять перед ее напором святой встал в огонь. В дальнейшем он обратил Зою к Господу и отправил в монастырь в Вифлееме. В преклонном возрасте Мартиниан перебрался в Афины, где и умер.

Наши предки 26 февраля поминали умерших. Они шли на кладбища, посещали могилы или церковь, ставили свечки за упокой, подавали милостыню нищим. Также в этот день ночью, глядя на звезды, читали заговоры от сглаза и порчи.

Кто отмечает именины 26 февраля?

Именинники этого дня: Иван, Светлана, Ирина, Василий, Владимир, Гавриил, Зоя, Николай, Павел.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине