Пятница, 26 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиДо какого возраста дети могут получать пенсию по потере кормильца – ответ...

До какого возраста дети могут получать пенсию по потере кормильца – ответ Пенсионного фонда

Пенсия в связи с утратой кормильца назначается, в частности, детям до достижения ими совершеннолетия (18 лет), но есть исключения, которые нужно учесть.

В Пенсионный фонд обратилась украинка, которая поинтересовалась, получит ли ее дочь пенсию в связи с потерей кормильца еще за апрель, если 1 апреля ей исполняется 18 лет.

Специалисты ПФУ отметили, что пенсия в связи с утратой кормильца назначается, в частности, детям до достижения ими совершеннолетия, то есть 18 лет.

«В соответствии с частью второй статьи 38 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» выплата пенсии в связи с потерей кормильца прекращается с первого числа месяца, следующего за месяцем, когда возникают обстоятельства, которые влекут за собой прекращение выплаты пенсии. Это касается и такого обстоятельства, как достижение ребенком 18 лет» — говорится в сообщении.

Дети, которые учатся на дневной форме обучения в общеобразовательных, профессионально-технических, высших учебных заведениях, имеют право получать пенсию по потере кормильца до окончания учебы, но не дольше, чем до достижения ими 23 лет.

Сохраняется ли пенсия по потере кормильца в случае усыновления?

Также следует отметить, что при получении ребенком пенсии в связи с потерей кормильца выплаты сохраняются и в случае усыновления. Это предусмотрено подпунктом 6 пункта 3 статьи 36 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании».

Кроме этого, согласно этому закону, пенсия в связи с потерей кормильца назначается нетрудоспособным членам семьи умершего кормильца, находившимся на его содержании.

Однако для несовершеннолетних детей действует другое правило — им такой вид пенсии назначается независимо от того, были ли они на содержании кормильца.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине