Пятница, 19 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиЭтот день в истории: 3 марта - Международный день охраны здоровья уха...

Этот день в истории: 3 марта — Международный день охраны здоровья уха и слуха

3 марта - 62-й день года по григорианскому календарю. До конца года остается 303 дня. В этот день в мире отмечаются День ожидания чуда, Всемирный день дикой природы, Всемирный день писателя, Международный день охраны здоровья уха и слуха.

20 декабря 2013 года на 68-й сессии Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций провозгласила 3 марта Всемирным днем дикой природы, с тем,чтобы повысить уровень осведомленности в вопросах дикой фауны и флоры. Дата совпадает с датой принятия Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры (СИТЕС) 1973 года, которая играет важную роль в регулировании международной торговли видами, исчезают.

Также 3 марта — это Международный день охраны здоровья уха и слуха. На сегодняшний день потеря слуха считается самой распространенной сенсорной формой инвалидности в мире. По данным ВОЗ, от глухоты и нарушений слуха страдают примерно 360 миллионов человек.

Основными причинами глухоты и тугоухости (неполной потери слуха) называют генетические нарушения, хронические инфекции уха, ряд заболеваний: краснуха, корь, свинка, менингит, — а также воздействие некоторых лекарственных препаратов и вредных факторов окружающей среды, в первую очередь, шума.

По мнению медиков, около половины всех случаев глухоты и прочих нарушений слуха можно предотвратить, устранив причины их развития. В числе превентивных мер чаще всего называют иммунизацию населения, охрану здоровья матери и ребенка, обеспечение гигиены труда.

Также медики рекомендуют следить, чтобы в уши ребенка не попадала грязная вода; не шлепать ребенка, особенно по ушам; обучать детей не вставлять в уши посторонние предметы; в случае каких-либо тревожных симптомов немедленно обращаться в больницу.

Что произошло в Украине и мире 3 марта?

1067 — Минск впервые упоминается в летописях в связи с битвой на реке Немиге.

1639 — колледж, основанный в Бостоне (США), получил имя Гарвард в честь мецената Джона Гарварда.

1802 — в Вене опубликовано «Лунную сонату» Бетховена.

1861 — российский император Александр II подписал манифест об отмене в империи крепостного права.

1866 — в Киеве открыта публичную библиотеку (теперь — Национальная парламентская библиотека Украины).

1875 — «день рождения» канадского хоккея. В Монреале состоялся первый организованный хоккейный матч.

1875 — в Париже завершилась провалом премьера оперы «Кармен» Жоржа Бизе.

1878 — в Сан-Стефано, пригороде Стамбула, принят мирный договор, который завершил русско-турецкую войну 1877-1878 годов.

1915 — в Нью-Йорке состоялась премьера самого выдающегося немого фильма всех времен и народов — «Рождение нации» режиссера Дэвида Гриффита.

1945 — во Львове начала работу Областная государственная картинная галерея.

1945 — уничтожение отделом польской Армии Крайовой украинского мирного населения села Павлокома.

1952 — утвержден генеральный план застройки Черкасс, разработанный Киевским институтом проектирования.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине