Пятница, 19 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиКасается пенсионеров в возрасте 70, 80 и 85 лет: Шмыгаль сделал важное...

Касается пенсионеров в возрасте 70, 80 и 85 лет: Шмыгаль сделал важное заявление о доплатах

В 2023 году, несмотря на военное положение и активные боевые действия, украинцев ждет запланированный перерасчет пенсий в марте. Глава правительства Денис Шмыгаль сообщил, что пенсионные выплаты пересчитают в среднем на 20%, то есть средняя доплата составит от 400 до 800 гривен.

По словам Шмыгаля, под индексацию будут подпадать все категории, определенные в законе «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании».

«По поручению Президента Украины мы производим индексацию пенсий, несмотря на то, что законом Украины о государственном бюджете на 2023 год такая индексация не является обязательной.

Правительство выполняет свои обязательства перед людьми. Мы помогаем тем, кто в этом больше нуждается. Индексация выплат коснется более 10 миллионов украинцев», — отметил Денис Шмыгаль.

Также глава правительства сообщил, что будет с возрастными доплатами пенсионерам 70+, 75+ и 80+, будут ли их продолжать назначать в 2023 году.

Шмыгаль успокоил украинцев и сказал, что эта программа, инициированная Президентом Украины Владимиром Зеленским, будет продолжать свое действие и в нынешнем году.

Пенсионеры старше 80 лет продолжат получать ежемесячную доплату в 500 грн.

Для пенсионеров 75-80 лет – это доплата 400 грн в месяц, а для пенсионеров 70-75 лет такая доплата составляет 300 грн.

«В этом году государство планирует потратить на пенсионное обеспечение более 700 млрд грн.

Несмотря на войну, мы находим возможность повышать выплаты, помогать и поддерживать», — подытожил Денис Шмыгаль.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине