Суббота, 20 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиЭтот день в истории: 28 февраля - День штурманской службы авиации Вооруженных...

Этот день в истории: 28 февраля — День штурманской службы авиации Вооруженных сил Украины

28 февраля - 59-й день года по григорианскому календарю. До конца года остается 306 дней. В этот день отмечают Международный день больных редкими заболеваниями, День оверклокера, Международный день травмы от повторяющихся нагрузок. В Украине - День штурманской службы авиации ВСУ.

В последний день зимы, 28 февраля, в Украине отмечают День штурманской службы авиации Вооруженных сил Украины. Этой службе принадлежит ведущее место по решению задач боевого применения военной авиации. Штурман также должен уметь точно рассчитывать боевую нагрузку самолета, расход топлива, оптимальный и безопасный маршрут, точку выхода и порядок наведения на цель, схему нанесения удара, преодоление противовоздушной обороны противника, коридор возвращения на базу и множество других нюансов. Сейчас эти люди – на вес золота.

Что произошло в Украине и мире 28 февраля

В 1854 году была основана Республиканская партия США.

В 1855 году по Панамской железной дороге от Атлантического до Тихого океана прошел первый локомотив.

В 1935 году американский химик Уоллес Каротерс впервые синтезировал нейлон. Работы по дальнейшей разработке волокна продолжались. Но 29 апреля 1937 года после длительной депрессии, как было заявлено официально, ученый покончил с собой, выбросившись из окна своей лаборатории. Он так и не увидел триумфального шествия своего детища по миру. 27 октября 1938 года руководители фирмы «Дюпон де Немур» объявили об изобретении нейлона. А в 1939 году нейлон поступил в продажу в одном из универмагов Вилмингтона в США. Это были первые в мире нейлоновые чулки, ставшие сенсацией. Спустя всего полгода в Нью-Йорке за один только день распродажи было продано 5 миллионов пар чулок.

В 1951 году Лайнус Полинг — американский химик, кристаллограф, лауреат двух Нобелевских премий — по химии и премии мира, член Национальной академии наук США, иностранный член Лондонского королевского общества — и Роберт Кори — немецкий биохимик, лауреат Нобелевской премии по химии — теоретически обосновали формы вторичной структуры белков.

В 1956 году в США был запатентован сетевой кабель для компьютеров.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине