Среда, 24 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиОт 1800 гривен в месяц: некоторые украинцы могут получить помощь на оплату...

От 1800 гривен в месяц: некоторые украинцы могут получить помощь на оплату коммунальных услуг

Украинцы, которые пострадали от военных действий, могут получить финансовую помощь не только на проживание, но и на оплату коммунальных услуг. Такую помощь оказывает украинская благотворительная организация Каритас Украины.

Уязвимым категориям людей могут помочь оплатить коммунальные услуги или приобрести топливо, рассказал РБК-Украина директор департамента гуманитарного реагирования Каритаса Украины Григорий Селещук.

Обратиться за помощью на перезимование в Каритас Украины могут украинцы, пострадавшие от войны и относящиеся к наиболее уязвимым категориям. В фонде есть два вида такой помощи:

  1. Денежное пособие на оплату коммунальных услуг предусмотрено для людей, проживающих как в квартирах, так и в частных домах.

«Эта сумма должна обеспечить полностью оплату коммунальных услуг – из расчета от 1800 гривен в месяц в течение 3-4 месяцев, примерно 5-6 тысяч гривен в отопительный период», – рассказывает Григорий Селещук.

  1. Средства на приобретение топлива выделяют, если люди отапливают не газом, а дровами или углем.

«В таком случае мы либо закупаем твердое топливо и привозим людям, либо выдаем денежный грант, если они могут сами организовать покупку и доставку. Рассчитываем, чтобы хватало на зиму – 5-6 тонн твердого топлива», – уточняет специалист.

В каких областях можно получить помощь на перезимовку

Денежные гранты на оплату коммунальных услуг доступны в Полтавской, Киевской, Запорожский, Днепропетровской, Харьковской, Николаевской областях.

Претендовать на помощь могут граждане, которые соответствуют критериям уязвимости.

«Есть целевая группа: внутренне перемещенные лица; жители деоккупированных территорий; люди, в которых повреждено обстрелами жилье; проживающие вблизи зоны активных боевых действий на подконтрольных Украине территориях», – объясняет Григорий Селещук.

Но есть также критерии уязвимости:

  • многодетные семьи;
  • люди с инвалидностью или хроническими заболеваниями;
  • одинокие пожилые люди;
  • одинокие матери и родители.

Для предварительной регистрации можно обращаються на горячую линию 0 800 33 67 34 или прийти в одну из ячеек.

Каритас оказывает денежную помощь только через оформление документов в своих офисах. В фонде предостерегают от мошенничества.

Напомним, ранее мы рассказывали, кому выплатят помощь в размере 3600 гривен.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине