Как отметила заместитель председателя правления Пенсионного фонда Украины (ПФУ) Ирина Ковпашко, индексация специальных пенсий, которые выплачиваются ученым, военнослужащим, госслужащим и т.д., проведут уже после отмены военного положения в Украине.
«Правительство приняло соответствующее постановление, но в силу оно вступит со следующего месяца после окончания военного положения. То есть мы ожидаем, что завершится военное положение и с первого числа следующего месяца должны быть проиндексированы пенсии», – сказала Ковпашко.
Поэтому украинцам, которые получают специальные пенсии, рассчитывать на индексацию не стоит.
Напомним, повышение коснется наиболее незащищенных категорий украинцев, которые получают выплаты:
Также пересчитают размер минимальных страховых выплат. Это касается:
Размеры выплат для этой категории граждан привязаны к средней зарплате за 2022 год. Отмечается, что показатель средней зарплаты, с которой в конце прошлого года были уплачены страховые взносы, составляет 13 387 грн 48 коп.
Напомним, ранее мы рассказывали, что 60% пенсионеров останутся без пенсии.
17 октября в Украине по-прежнему будет преобладать сухая и более теплая погода. Можно будет погреться…
Как характеризуют геомагнитную обстановку астрофизики? Какие рекомендации дают метеозависимым людям?
Хотите укрепить сердце и сосуды? Из статьи узнаете, какие продукты следует исключить из меню, а…
Несмотря на пенсионный статус, украинцы могут быть мобилизованы. Кто подлежит мобилизации, а кто точно получит…
Хочешь перевести трудовую книжку в электронный формат, но ПФУ не принимает заявление? Скорее всего, проблема…
Если вы ищете закуску, которую легко приготовить из доступных овощей, обратите внимание на этот рецепт.…