Суббота, 20 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиЭтот день в истории: 20 февраля – День Героев Небесной Сотни и...

Этот день в истории: 20 февраля – День Героев Небесной Сотни и Масленица

20 февраля - 51-й день года по григорианскому календарю. До конца года остается 314 дней. В этот день в мире отмечаются Всемирный день социальной справедливости, Международный день курильщиков трубки, Всемирный день панголина, а в Украине - День Героев Небесной Сотни.

11-го февраля 2015 года Указом Президента Украины № 69/2015 «О чествовании подвига участников революции достоинства и увековечения памяти Героев Небесной Сотни» в стране установлен особый памятный день — «День Героев Небесной Сотни», который отмечается ежегодно 20 февраля.

Это сделано «в поддержку инициатив общественности и в целях увековечения большой человеческой, гражданской и национальной отваги и самоотверженности, силы духа и стойкости граждан, благодаря которым изменен ход истории нашего государства, достойного чествования подвига Героев Небесной Сотни, которые отдали свою жизнь во время Революции достоинства (ноябрь 2013 года — февраль 2014), защищая идеалы демократии, отстаивая права и свободы человека, европейское будущее Украины «.

26 ноября 2007 Генеральная Ассамблея объявила 20 февраля Всемирным днем социальной справедливости, который отмечается ежегодно с 2009 года. События в честь этого дня должны способствовать дальнейшему наращиванию усилий международного общества в области искоренения нищеты, обеспечения полной занятости, достойной работы, равноправия мужчин и женщин, социального благосостояния и социальной справедливости для всех.

Масленица — традиции и обряды: что обязательно нужно сделать

20 февраля начинается Масленица и закончится в воскресенье, 26 февраля. Христианская церковь привязала его к неделе в канун Великого поста. Обычно она приходится на конец февраля – начало марта и занимает промежуточное место между зимой и весной.

На Масленицу гуляют все семь дней — Масленица, каждый день имеет свое название и традиции. Главным блюдом на Масленицу являются блины, которые пекут каждый день, начиная с понедельника. Также Масленица известна своими гуляниями: это танцы, пение, катание с горок, на санках, сооружение масляного чучела, костры и т.д. Кроме блинов, на Масленицу готовят вареники, ходят в гости, привязывают колодки холостым парням.

  • В понедельник печут блины и угощают ими родных.
  • Во вторник начинаются сватовства.
  • Среду называют «лакомством» — это особый день, когда теща готовит блины своему зятю.
  • В четверг, пятницу и субботу посещают родственников, ходят в гости.
  • Пятницу уже теща посещает зятя, а его жена готовит блины и угощает маму.
  • В воскресенье просят прощения друг у друга — Прощенное воскресенье. Также, в этот день было принято сжигать соломенное чучело, поскольку верили, что сжигание ускорит наступление весны.

Приметы на Масленицу

  • Если хозяйка испечет мало блинов, то не будет урожая.
  • Если блины у хозяйки получились пышные и румяные – год будет хорошим и богатым урожаем, а если слипаются и не выходят – ждите неприятностей.
  • На Масленицу теща обязательно должна позвать на блины своего зятя. Если угощение ему понравится, то и год пройдет в мире и любви.
  • Если до Масленицы шли дожди, то осенью будет хороший урожай грибов, а если стоял мороз, то лето будет не очень жарким.
  • Если на Масленицу избавиться от старых вещей, то в этом году ждите обновок.

Что произошло в Украине и мире 20 февраля?

1649 — Богдан Хмельницкий начал переговоры с поляками об определении границ Запорожского войска.

1666 — основан Монреаль — одно из крупнейших канадских городов.

1872 — в Нью-Йорке открылся Метрополитен-музей.

1877 — в Большом театре в Москве состоялась премьера балета Петра Чайковского «Лебединое озеро».

1940 — впервые на экранах появилась знаменитая пара — Том и Джерри.

1960 — на сцене родной школы в Сиэтле состоялось первое выступление будущего гитариста-виртуоза Джимми Хендрикса.

1962 — американский космонавт Джон Гленн трижды облетел Землю со скоростью 27 тысяч км/ч в корабле «Френдшип-7» (Friendship 7).

1986 — выведен на орбиту базовый блок орбитальной станции «Мир».

1998 — 15-летняя американка Тара Липински выиграла соревнования среди женщин по фигурному катанию на зимней Олимпиаде в Нагано, став самой молодой победительницей Белых Олимпиад.

2002 — основание украинского издательства «Издательский дом» Школа «(издательство, Харьков).

2014 — во время противостояния Майдана и преступной власти президента Януковича на Институтской улице убийцами из Беркута были расстреляны активисты. Погибших впоследствии назвали «Небесной сотней».

2014 — вторжением российского спецназа на территорию АРК началась российско-украинская война.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине