No menu items!
Пятница, 29 марта, 2024
ГлавнаяДомашняя энциклопедияПочему сохнут кончики листьев у комнатных растений?

Почему сохнут кончики листьев у комнатных растений?

Очень часто случается, что листья у комнатного растения начинают желтеть, сохнуть и со временем опадать. Что нужно сделать, чтобы не загубить растение? В чем может быть причина? Недостаточная влажность воздуха. Неправильный или несвоевременный, нерегулярный полив. Недостаток или переизбыток освещения. Сквозняк. Низкая температура воздуха в помещении. Особенно это пагубно влияет на тропические растения. Азотистое или минеральное […]

Очень часто случается, что листья у комнатного растения начинают желтеть, сохнуть и со временем опадать. Что нужно сделать, чтобы не загубить растение?

В чем может быть причина?

  • Недостаточная влажность воздуха.
  • Неправильный или несвоевременный, нерегулярный полив.
  • Недостаток или переизбыток освещения.
  • Сквозняк.
  • Низкая температура воздуха в помещении. Особенно это пагубно влияет на тропические растения.
  • Азотистое или минеральное голодание, перекорм растений.
  • Наличие в почве или на листьях насекомых паразитов.
  • Начало вирусного, бактериального или грибкового заболевания.

На что обращать внимание?

Влажность воздуха. Важно помнить, что тропические и субтропические растения любят повышенную влажность воздуха. Чтобы обеспечить им нужный процент влажности, их достаточно разместить возле аквариума или налить в поддон воды. Также можно воспользоваться специальным увлажнителем воздуха или опрыскивать листву несколько раз в день.

Свет. Нельзя забывать о том, что нужное количество света — это главный критерий для прохождения процессов фотосинтеза. Нарушение светового режима влечет за собой сбой в биохимических процессах, происходящих в листе. Вследствие этого изменяется структура и внешний вид листка. Светолюбивые растения лучше выставлять под прямые солнечные лучи, а вот те, которые не любят много света, нужно притенять.

Полив. Поливая растения нужно обязательно учитывать его ботанические особенности, время года, стадию роста, а также уровень влажности в помещении. Зимой регулярность полива нужно уменьшить, а весной и летом — увеличить. Также следует учитывать размер горшка: чем больше горшок, тем больше воды понадобится, чтобы «напоить» растение. Регулярный и своевременный полив обеспечит растению постоянный доступ питательных веществ.

Источник www.florets.ru

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине