Пятница, 26 апреля, 2024
ГлавнаяДомашняя энциклопедия12 февраля - Собор Трех Святителей: какой ритуал нужно сделать для привлечения...

12 февраля — Собор Трех Святителей: какой ритуал нужно сделать для привлечения удачи

Православная церковь 12 февраля чтит память трех святых - день памяти Василия Великого Кесарийского, Григория Богослова Назианзина и Ивана Златоустого (Трисвятия или Собор Трех Святителей). В народе день назвали "Васильев день", "Трехсвятие".

Трехсвятию положили начало еще в IX веке, когда шли горячие дискуссии, который из трех служителей важнее. В ходе этого спора решили, что они все равны, а потому навеки стали служителями Троицы.

Епископ Иоанн по поручению святителей объединил все дни памяти этих святых в единый праздник. Первое упоминание о памяти 12 февраля Собора Трех Святителей датируется 1076 годом. По старому стилю праздник приходился на 30 января.

Трое святителей родились в семьях христиан, поэтому их часто ассоциируют с семейной святостью. Василий Великий был архиепископом Кесарии Каппадокийской, церковным писателем и богословом. Вместе со своим другом Григорием Богословом он был каппадокийским Отцом Церкви. Иоанн Златоуст и Григорий Богослов были архиепископами Константинопольскими, а также богословами.

Что нельзя делать 12 февраля?

В этот день категорически запрещается ссориться — конфликт затянется надолго. Если вы уже находитесь с кем-то в спорах, духовные наставники рекомендуют 12 февраля помириться. Женщинам в эту дату запрещено шить, вышивать и вязать на спицах.

Что можно делать на Собор Трех Святителей?

Мужчины в этот день издавна занимались хозяйством — ремонтом и облагораживанием приусадебного участка. Также можно что-нибудь починить в доме — такие действия привлекут благополучие.

Наши предки для того, чтобы привлечь удачу на весь будущий год, выставляли за дверь старую пару обуви.

Приметы на 12 февраля

  • Снег падает крупными хлопьями — наступит оттепель;
  • Ясное небо при северном ветре — к морозам;
  • Луна сегодня красного цвета — ждать сильных ветров;
  • Вороны собираются у дома прячутся под крышу — к метели.

Кто отмечает именины 12 февраля?

Именины у Василия, Григория, Ипполита, Пелагеи и Петра.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине