Суббота, 20 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиВ Украине стоимость лука выросла в 4 раза и это не предел...

В Украине стоимость лука выросла в 4 раза и это не предел – эксперты ошарашили прогнозом

Цены на лук бьют настоящие рекорды. В некоторых регионах за 1 кг этого овоща просят 35-36 гривен, но есть и ценники повыше. Так, например, в Одессе в одной из торговых сетей лук продают по 43 гривны за кг.

Причин повышения цен на лук — несколько. Прежде всего это сезонный фактор. Всегда во второй половине зимы наступает золотая пора для владельцев овощей. И этот год не исключение.

Не стоит забывать и о проблемах в энергетике на фоне войны. Добавляем в овощную корзину логистику, — с 1 января на импорт лука действует ввозная пошлина в размере 10% согласно Закону от 19.10.2022 «О таможенном тарифе Украины».

Поэтому 35–36 грн за килограмм «золотого лука» — не последняя цена. И в ближайшее время она будет только увеличиваться.

Предложение на внутреннем рынке помогает поддерживать импорт. Но даже ввоз этой продукции особо не повлияет на снижение цены. Так, сейчас в Украину завозится лук из Польши по цене 21000 грн/тонна. Планируются поставки из Египта, Нидерландов, Молдовы.

Если сравнивать с прошлогодними ценами, то стоимость лука в 2023 году выросла в 4 раза. За всю историю украинской независимости этот овощ столько никогда не стоил.

Эксперты считают, что ситуация немного улучшится  с приходом весны, когда на рынок начнет  массово поступать зеленый лук. Но свежая весенняя зелень будет тоже стоить недешево.

Напомним, ранее мы рассказывали, что в Украине будут по-новому продавать яйца.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине