Среда, 24 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиУкраинская Греко-Католическая Церковь переходит на новый календарь: когда теперь будут отмечать Пасху

Украинская Греко-Католическая Церковь переходит на новый календарь: когда теперь будут отмечать Пасху

В 2022 году у украинских верующих, которые принадлежат к восточному обряду, впервые появилась возможность праздновать Рождество вместе с остальным миром – 25 декабря. Главы украинских церквей дали людям право самим выбрать, по какому календарю им праздновать Рождество и другие праздники. Украинская Греко-Католическая Церковь решила с 1 сентября окончательно перейти на празднование недвижимых праздников по новому календарю.

Об этом заявил в эфире «Живого телевидения» Отец и Глава УГКЦ Блаженнейший Святослав. По словам главы УГКЦ, такое решение было принято Архиерейским Синодом УГКЦ.

«Принимая во внимание многочисленные просьбы верующих и проведя предварительные консультации с духовенством и монашеством нашей Церкви о назревшей необходимости реформы Литургического календаря УГКЦ в Украине, а также учитывая пастырские рации: УГКЦ в Украине перейти с 1 сентября по новому стилю (начало Индикта) 2023 года Божьего на новый стиль для недвижимых праздников с сохранением действующей Пасхалии», — заявил глава УГКЦ.

Теперь все церковные праздники, привязанные к определенной дате, будут перенесены на другие дни. Так, по новому календарю даты праздников переносятся следующим образом:

  • Рождество Христово — 25 декабря,
  • Богоявления — 6 января,
  • Благовещение Пресвятой Богородицы — 25 марта,
  • Покров Пресвятой Богородицы — 1 октября,
  • Святого Николая — 6 декабря и т.д.

А вот переходные праздники, которые связаны с Пасхой, пока переноситься не будут.

«Мы переходим на новый стиль только для недвижимых праздников. Мы решили оставить пока Пасхалию такой, какая она сегодня. Актуальная Пасхалия остается в силе», — сообщил Глава УГКЦ.

Хотя в будущем и эти даты будут пересматриваться, говорят в Украинской Греко-Православной Церкви.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине